Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

В Бишкеке проходят мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом

Бишкек, Кыргызстан (30 ноября 2016 года) – в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, представители государственных органов власти, международных организаций, лидеры некоммерческого сектора, гражданские активисты выразили солидарность с 78 миллионами ВИЧ инфицированных человек в мире и 35 миллионами человек, которые умерли от СПИДа и сопутствующих заболеваний с момента начала эпидемии.

Для достижения целей устойчивого развития, мир стремится положить конец эпидемии СПИДа к 2030 году. В соответствии с новой стратегией ЮНЭЙДС «Ускорением мер» более 18 миллионов человек в 2016 году имели доступ к жизненно важным лекарственным препаратам.

Получив доступ к лечению, люди, живущие с ВИЧ, живут дольше. Инвестирование в лечение приносит свои результаты, однако люди в возрасте старше 50 лет, живущие с ВИЧ, в том числе находящиеся на лечении, подвержены повышенному риску развития возрастных неинфекционных заболеваний, влияющих на прогрессирование ВИЧ-инфекции.

Какой бы ни была наша индивидуальная ситуация, нам всем необходим доступ к информации и инструментам диагностики, чтобы защитить себя от ВИЧ, а также доступ к препаратам антиретровирусной терапии, если они потребуются.

Несмотря на оптимистичные общемировые тенденции в регионе Восточной Европы и Центральной Азии продолжает расти количество вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции. На сегодняшний день, в Кыргызской Республике зарегистрировано 6912 ВИЧ-положительных людей начиная с 1987 года. С 2010 года число ВИЧ-инфицированных в стране увеличилось почти в два раза (с 3 288 случаев в 2010 году до 6 402 – в 2015-м).

ВИЧ-инфекция распространяется среди лиц трудоспособного возраста, 85% людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ), в возрасте 20-49 лет. Случаи ВИЧ зарегистрированы во всех регионах страны. ​

По словам Сарыбаевой Мээрим, странового директора ЮНЭЙДС «Сегодня, когда страна взяла на себя обязательства по достижению амбициозных целей 90-90-90, мы должны сделать всё возможное, чтобы максимально улучшить доступ к ключевым группам населения, остановить криминализацию законодательства и дискриминацию, а также обеспечить верховенство права»

В рамках мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы со СПИДом, 30 ноября в пресс-зале Центра развития здравоохранения по адресу ул. Тоголок-Молдо 1 проходит мероприятие по консолидации усилий направленных на противодействие ВИЧ в стране. Здесь представители государственных, медицинских учреждений, международных организаций, гражданского общества могут поделиться опытом продвижения современных и инновационных профилактических программ.

 «В связи с продолжающимся ростом числа новых случаев ВИЧ-инфекции в регионе, важно знать свой статус и нести ответственность за своё здоровье и здоровье партнёра. Мы призываем всех активно вовлекаться в профилактические программы и пройти тест на ВИЧ бесплатно и анонимно в центрах «СПИД», а также в любых других организациях здравоохранения», - говорит Кадырбеков Улан Кушпакович, директор РЦ «СПИД».

Мероприятие проходит 30 ноября с 09:45 до 11:00. Каждый желающий может пройти анонимный и конфиденциальный экспресс-тест на ВИЧ по слюне.

Помимо прохождения теста, мы просим всех присоединиться к глобальной кампании ЮНЭЙДС “Я ЗА!” #профилактикаВИЧ по случаю Всемирного дня борьбы со СПИДом. Люди по всему миру высказывают свои идеи о том, что необходимо сделать для усиления мер по профилактике ВИЧ. Вы можете загрузить ваше фото/видео на специальной странице кампании в Facebook

Настало время продвигаться вперед вместе. Мы должны удостовериться в том, что все дети рождаются здоровыми, молодые люди и взрослые остаются не ВИЧ-инфицированными, а лечение становится все более доступным, защищая от СПИДа каждого человека.

Вы можете узнать больше на сайтe www.unaids.org