Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

ЕБРР конвертирует в местную валюту кредит для кыргызского производителя напитков ЗАО «Bear Beer»

Новый подход позволит компании продолжить выплачивать кредит в сомах, а не в твердой валюте. Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) сделал новый шаг по поддержке частного сектора в Кыргызской Республики, впервые конвертировав существующий кредит, который был предоставлен в твердой валюте, в местную валюту, кыргызский сом.

ЗАО «Bear Beer», ведущий производитель пива и бутилированной воды в Кыргызской Республике, взял кредит в размере 7 млн. Евро в 2013 году для расширения своей продукции пива и безалкогольных напитков, а также для реконструкции старого завода в современный энерго-эффективный завод, в рамках программы FINTECС, реализуемой ЕБРР при поддержке средств GEF (Глобального фонда по защите окружающей среды).

На сегодняшний день, благодаря первой подобной конвертации валюты для корпоративного кредита в Кыргызской Республике, ЗАО «Bear Beer» сможет погасить оставшуюся часть кредита в размере 3,8 миллионов евро в местной валюте.

После предоставления первоначального кредита, компания «Bear Beer» успешно расширилась и продолжает быть лидером на рынке благодаря своим популярным брендам, такими как вода «Ала-Арча» и новая марка пива «Бомонд». Компания – одна из немногих производителей напитков в стране, которые получили международные сертификаты качества продукции.

Однако успех компании только частично защитил ее от последствий экономического спада и колебаний валютного курса в странах Центральной Азии. Сумма долга резко выросла для компаний и частных лиц, которые брали кредит в иностранной валюте, но при этом получают доходы в местной валюте. 

Чтобы предоставлять своим клиентам кредиты в местной валюте, ЕБРР, как и другие финансовые учреждения, должен сначала получить доступ к таким средствам, то есть должен тоже их сначала одолжить. Долгосрочное финансирование в местной валюте очень редко бывает доступно в Кыргызской Республике. Тем не менее, ЕБРР нашел такую возможность, поскольку рассматривает этот вопрос в качестве приоритета не только для развития рынков местной валюты и ценных бумаг в целом, но, и для поддержки своих существующих клиентов в сложных экономических условиях.

Бен Лейкис, заместитель директора ЕБРР в отделе казначейства, сказал: “Недавний финансовый кризис показал нам реальные риски, с которыми много заемщиков ЕБРР столкнулись при обслуживании долга, когда кредит оформлен в твердой валюте, а доходы компания получает в местной валюте. Данная конвертация поможет ЗАО «Bear Beer» уменьшить свои валютные риски в будущем.»

Нурлан Абдыразаков, Президент ЗАО «Bear Beer», прокомментировал: “ЕБРР, наш стратегический партнер, помог нам стать ведущим производителем напитков в Кыргызской Республике – не только благодаря предоставлению долгосрочного финансирования, но и поддержке по программе внедрения международных промышленных стандартов качества для нашей продукции. Предприятиям в Кыргызской Республике необходимо финансирование в местной валюте, и мы рады, что мы стали первой компанией, которая получила корпоративное финансирование в сомах. Это поможет нам стать более устойчивыми и конкурентоспособными”.

Несмотря на то, что это первый проект по конвертации валюты в рамках корпоративного кредитования, ЕБРР уже активно вовлечен в развитие местного рынка капитала в Кыргызской Республике. Банк уже предоставил ряд кредитных линий в местной валюте для местных банков-партнеров, которые сейчас используют  данные средства для кредитования малого и среднего бизнеса по всей стране. Большинство таких компаний не получает прибыль в твердой валюте. ЕБРР также выступил в роли якорного инвестора при выпуске первых корпоративных облигаций в кыргызских сомах банком КИКБ в 2013 году.

Кредитование в местной валюте в Кыргызской Республике стало возможным благодаря поддержке доноров ЕБРР в рамках Программы Малого и Среднего Предпринимательства в местной валюте. http://www.ebrd.com/what-we-do/sectors-and-topics/local-currency-early-transition-countries.html

На сегодняшний день ЕБРР инвестировал более 650 миллионов евро (эквивалент более 686 миллионов долларов США) в Кыргызской республике.