Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Университет Центральной Азии поздравляет первых выпускников Учебной программы анализа политики в области горнодобывающего сектора и устойчивого развития

19 декабря 2016г. Институт государственного управления и политики Университета Центральной Азии (ИГУП УЦА) поздравляет первых выпускников учебной программы анализа политики в области  горнодобывающего сектора и устойчивого развития. В данной программе, которая длилась 8 недель, приняли участие государственные служащие, эксперты, представители гражданского сообщества, работающие в горнодобывающем секторе. Программа была направлена на подготовку информированных профессионалов, которые могут улучшить качество общественных дискуссий в области горнодобывающего сектора.

21 выпускник получили сертификаты на церемонии, которая проходила в Бишкеке. В ней приняли участие Робин Орд-Смит, Посол Британии в Кыргызстане, Улан Рыскулов, заместитель Председателя Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования, д-р Шамш Кассим-Лакха, Председатель Исполнительного комитета правления УЦА и д-р Богдан Кравченко, Генеральный директор УЦА.

Д-р Богдан Кравченко поздравил выпускников и подчеркнул важность программы в сохранении и продвижении обмена знаний и опыта в секторе недропользования:

«Горнодобывающий сектор играет значительную роль в развитии Кыргызстана, и данная программа обеспечивает будущих руководителей инструментами и ресурсами, необходимыми для понимания политики, которая должна проводиться для обеспечения устойчивого развития данного сектора»,-  сказал д-р Кравченко.

Программа предоставлялась на английском и русском языках в период с сентября по декабрь 2016г. и включала 11 модулей и квалификационную работу. Модули состояли из теоретических и практических занятий, с последующим написанием квалификационной работы, которая основывалась на знаниях и опыте каждого из слушателей. Выпускники получат сертификат о профессиональном развитии в области горнодобывающего сектора и устойчивого развития, а также приложение к сертификату с подробным описанием содержания программы и достижениями слушателей в соответствии с европейскими нормами. Данная программа была предоставлена при поддержке Фонда Ага Хана в Канаде, Канадского Посольства в КР и Британского Посольства в КР.

Робин Орд-Смит, Посол Британии в Кыргызстане, подчеркнул важность горнодобывающего сектора в благосостоянии Кыргызстана и выделил необходимость создания благоприятных условий для привлечения иностранного опыта в развитие данного сектора.

«Добывающая отрасль является одним из самых важных компонентов мирового экономического роста. В этом плане, Кыргызстан имеет значительный нетронутый потенциал для создания рабочих мест и благосостояния в стране. Однако, для успешной реализации этого, существует необходимость создания международного конкурентного климата для привлечения ведущих международных компаний и обеспечения использования лучших мировых практик, а также  прозрачного, устойчивого и экологичного развития», - заметил Робин Орд-Смит.

Учебная программа является частью  Инициативы ИГУП УЦА в области политики горнодобывающего сектора и разработана для содействия основанному на фактах общественному обсуждению политики горной отрасли с участием государственных служащих, средств массовой информации, гражданского общества и частного сектора.

В следующей фазе инициативы, планируется опубликование документа «устойчивое развитие горнодобывающего сектора: политики и практика» для применения его лицами, принимающими решения. Данная 20-месячная инициатива реализуется Университетом Центральной Азии благодаря партнерству с государственными и муниципальными учреждениями, международными экспертами, университетами, донорскими агентствами и НПО.