Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Университет Британской Колумбии и Университет Центральной Азии сотрудничают в области наук о Земле и окружающей среде

Университет Британской Колумбии (УБК) в Ванкувере (Канада) и Университет Центральной Азии (УЦА), центральная администрация которого расположена в Бишкеке (Кыргызская Республика), подписали соглашение, обеспечивающее возможности для разработки УБК учебного плана для 22 курсов, который будет использован преподавателями УЦА для преподавания студентам УЦА Программы наук о Земле и окружающей среде.


Президент УБК Санта Дж. Оно и д-р Шамш Кассим-Лакха, Председатель Попечительского совета УЦА, присутствуют на церемонии подписания Меморандума о взаимопонимании в Ванкувере (Канада).

Меморандум о взаимопонимании (МВ) был подписан на прошлой неделе в Ванкувере Президентом УБК, профессором Сантой Дж. Оно, и Председателем Попечительского совета УЦА, Шамшем Кассим-Лакхой. “Я очень рад этой инициативе и возможности сотрудничества с новым университетом в той части мира, где учащиеся не имеют равного со всеми доступа к образовательным услугам” – сказал Президент УБК Санта Оно.

“Это партнерство не только позволит УБК внести важный вклад в разработку новых учебных программ на другом конце света, но и даст преподавателям УБК возможность переосмыслить свои собственные курсы и задуматься над тем, как их можно улучшить и адаптировать к иным образовательным условиям. Я с нетерпением жду возможности увидеть дальнейшее развитие этих взаимоотношений. Я желаю УЦА успехов в его стремлении служить интересам горных сообществ региона”.

“Мы очень рады этому партнерству” – сказал д-р Кассим-Лакха. “Я надеюсь, что подписанный нами МВ со временем позволит двум нашим учреждениям также сотрудничать и в других научных областях, реализовывать совместные научно-исследовательские проекты, содействовать подготовке аспирантов УЦА, а также поддерживать обмен преподавателями и студентами”.

Д-р Диана Пауна, Декан Школы гуманитарных и точных наук УЦА, сказала, что рада этому важному сотрудничеству, поскольку оно будет способствовать укреплению академических программ УЦА. “Тот энтузиазм, с которым профессорско-преподавательский состав УБК содействует этому начинанию, весьма обнадеживает, и мы с нетерпением ждем скорейшего начала реализации этой программы”.

О партнерах

Университет Британской Колумбии

Университет Британской Колумбии является мировым центром научных исследований и преподавания, неизменно входящим в число 40 лучших университетов мира. С 1915 года присущий УБК дух Западного побережья внедряет инновации и ломает стереотипы. Предпринимательская точка зрения УБК поощряет студентов, сотрудников и преподавателей бросать вызов условностям, делать открытия и исследовать новые способы обучения. В УБК созданы возможности для превращения смелого мышления в идеи, которые способны изменить мир.
 
Университет Центральной Азии
Университет Центральной Азии (УЦА) был учрежден в 2000 году. Учредительный договор и Устав этого частного светского университета были подписаны Президентами Республики Таджикистан, Кыргызской Республики и Республики Казахстан и Его Высочеством Ага Ханом, ратифицированы парламентами трех республик и зарегистрированы в Организации Объединенных Наций. Президенты имеют статус Покровителей УЦА, а его Высочество является Канцлером Университета.

Миссия УЦА заключается в стимулировании социально - экономического развития Центральной Азии и ее горных сообществ в частности и, при этом, одновременно - в оказании помощи различным народам региона в сбережении своих богатых культурных традиций и наследия и использовании их в качестве ресурсов для будущего развития. УЦА ознаменовал свою приверженность и партнерство с Организацией Ага Хана по развитию. Более подробная информация: www.ucentralasia.org