Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Парламентское слушание законопроектов по защите прав собственности

Бишкек – 30 января в 14:30 в Жогорку Кенеше Кыргызской Республики (восточный зал, 1 этаж) состоится парламентское слушание законопроектов по внесению изменений в Закон «О залоге», Гражданский кодекс и Закон «О банковской тайне».

При принятии законопроектов депутатами Жогорку Кенеша граждане смогут защитить себя согласно нормам Конституции. Соглашение о залоге не будет в одностороннем порядке признаваться как правоустанавливающий документ. Заключение данного соглашения не будет обязательным в момент получения кредитов и займов. Будет внедрен принцип добровольности передачи имущества без принуждения, что будет способствовать уменьшению судебных споров; приведет к уменьшению напряженности в обществе, сократит условия возникновения коррупции; даст возможность проводить оценку заложенного имущества по согласованию сторон с учетом рыночной стоимости. В конечном итоге, все эти меры направлены на исполнение взятых обязательств заемщиками перед кредиторами, но в соответствии с Конституцией и в рамках закона. Более подробно смотрите: https://drive.google.com/file/d/0BzFAdMRl-9-JM3BwVXY3VG1UWnc/view

17 января обсуждение законопроектов прошло в Комитете по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша КР. По итогам обсуждения законопроектов в комитете принято решение «рекомендовать Жогорку Кенеш одобрить концепцию законопроектов и принять в первом чтении».

Инициаторами законопроектов являются: Алмамбет Шыкмаматов, заместитель председателя Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша КР, руководитель рабочей группы, Асель Кодуранова, председатель Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша КР, Мирлан Жеенчороев, председатель Комитета по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции, Тынчтыкбек Конушбаев, член Комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству.

Законопроекты были зарегистрированы в Жогорку Кенеше Кыргызской Республики 16 декабря 2016 г. http://www.kenesh.kg/ru/draftlaw/all/6?page=3

Разработка и продвижение законопроектов стали примером успешного сотрудничества Жогорку Кеңеша с Антикоррупционным деловым советом Кыргызской Республики. Парламентское слушание проводится в рамках проведения мероприятий по продвижению верховенства права при поддержке Программы по совместному управлению (ПСУ).

Программа по совместному управлению (ПСУ) направлена на укрепление партнерства правительства, гражданского общества и частного сектора в Кыргызской Республике. Программа финансируется Агентством США по международному развитию (USAID) и Министерством международного развития Великобритании (DFID) и реализуется Ист-Вест Менеджмент Институтом (EWMI).