Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Цели устойчивого развития будут реализовываться в сообществах Ошской области на основе стратегических планов

В рамках проекта ПРООН в КР «Интегрированное развитие Ошской области» в 16 муниципалитетах Кара-Кулжинского, Ноокатского и Узгенского районов будут разработаны стратегические планы развития, на основе которых будет осуществляться деятельность по устойчивому развитию.

Реализация данного компонента нацелена на укрепление потенциала и расширение опыта по стратегическому планированию, комплексному подходу к определению целей и приоритетов перспективного развития, установления связи между органами местного самоуправления и населением муниципалитета, оптимального удовлетворения потребностей местного сообщества, достижения общественного согласия.

Разработка стратегических планов будет осуществляться в соответствии с «Методическим руководством для органов МСУ по разработке стратегий и планов устойчивого развития», утвержденных приказом №107 Министра экономики от 4 июля 2014 г., и в рамках государственных стратегических документов национального, регионального и отраслевого уровня.

Результатами деятельности будут: стратегические планы устойчивого развития муниципалитетов на ближайшие три года, повышение потенциала сотрудников, обмен положительным опытом местных органов власти - по реализации, мониторингу и отчетности о выполнении местных планов устойчивого развития; сельских общин - для борьбы с бедностью за счет улучшения доступа к услугам и получения доходов.        

Для реализации компонента «Усиление потенциала муниципалитетов в разработке стратегических планов устойчивого развития» привлечены на тендерной основе организации Центр общественных технологий» и Общественный фонд «Координационный центр поддержки НПО», создавшие совместную рабочую группу, включающую экспертов из Бишкека, Оша и Жалал-Абада.

Все заинтересованные лица и организации приглашаются к сотрудничеству в рамках запланированных мероприятий и продвижению Целей устойчивого развития на местном уровне.

***Проект ПРООН в КР «Интегрированное развитие Ошской области» финансируется Трастовым Фондом на средства Российской Федерации. Проект реализуется в 17 муниципалитетах Кара-Кулжинского, Ноокатского и Узгенского районов Ошской области и нацелен на оказание содействия правительству КР в создании условий для предотвращения конфликтов и обеспечения устойчивого развития через реализацию комплексных мер, направленных на сокращение бедности и повышения уровня жизни уязвимых слоев населения.

Для справки:

В проект включены пилотные сообщества:

  1. Четырех пилотных муниципалитетов Кара-Кульжинского района Ошской области: Алайку АА, Капчыгай АА, Кызыл-Жар АА, Сары-Булак АА;
  2. Шести пилотных муниципалитетов Ноокатского района Ошской области: Исанов АА, Жаны-Ноокат АА, Зулпуев АА, Кок-Бель АА, Найман АА, Ынтымак АА.
  3. Мэрии города Узген и пяти пилотных муниципалитетах Узгенского района Ошской области: Баш-Добо АА, Жалпак-Таш АА, Ийри-Суу АА, Торт-Кол АА, Колдук АА.

По вопросам реализации данного компонента вы можете обратиться к членам рабочей группы по телефону: 0(312) 621410 или электронной почте: essalt@mail.ru;  czusupova@gmail.com