Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

ЕБРР профинансирует установку тепловых счетчиков в Казахстане

Кредит в национальной валюте поможет эффективнее расходовать энергию. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) продолжает поддерживать Казахстан в решении задач повышения энергоэффективности и повышения устойчивости, объединенных в стратегии «зеленой экономики». Новое финансирование будут предоставлено Банком в рамках реализации его концепции перехода к «зеленой экономике» (ПЗЭ).

Казахстан – страна с резкими переменами температуры: зимой температура опускается до -45°C, а летом поднимается до +30°. В таких условиях эффективное использование энергии приобретает первостепенную важность. В этом стране поможет новый кредит ЕБРР в 9 млрд. тенге, предназначенный для финансирования установки тепловых счетчиков в жилых зданиях по всему Казахстану.

Используя средства кредита, Фонд развития ЖКХ (жилищно-коммунального хозяйства) будет устанавливать приборы учёта тепла в жилых зданиях, а позднее приступит к пилотному этапу установки индивидуальных тепловых пунктов и автоматизированных систем учета электроэнергии.

Новые приборы учета потребления обеспечат дополнительную экономию тепла и электроэнергии в Казахстане, экономика которого относится к числу наиболее энергоемких в регионе операций Банка, позволив теплоснабжающим компаниям оптимизировать подачу тепла и сократить потери в сетях, что будет способствовать более рациональному использованию энергоресурсов. Показатели удельного энергопотребления в Казахстане одни из самых высоких среди стран операций ЕБРР: выбросы СО2 на единицу ВВП составляют более 0,6 кг на 1 долл. США – примерно в три раза больше, чем в среднем по ЕС.

Кредитное соглашение подписали в Астане Директор ЕБРР по Казахстану Джанет Хэкман и исполняющий обязанности АО «Фонд развития ЖКХ» Кайсар Байдалы. На подписании присутствовали министр по инвестициям и развитию Казахстана Женис Касымбек, а также вице-президент ЕБРР Пьер Эльброн и главный экономист ЕБРР Сергей Гуриев.

Джанет Хэкман отметила: «Среди международных финансовых организаций Банк является лидером в развитии устойчивой энергетики в Казахстане, и наша работа недавно была отмечена наградой Министерства энергетики. Отрасль централизованного теплоснабжения имеет огромный потенциал по экономии энергии, что составляет один из приоритетов в нашей деятельности в Казахстане. Мы уже оказываем поддержку в мероприятиях по модернизации и экономии энергии в сотрудничестве с шестью городами Казахстана. Данный проект призван решить масштабную задачу: обеспечить полный учет потребления тепла по всей стране. Без учета потребляемой энергии невозможно добиться ее экономии. Мы также продолжаем диалог с Правительством Казахстана по проведению реформы отрасли».

Техническое содействие в рамках этого проекта будет финансироваться грантами Специального фонда акционеров ЕБРР.

В последние годы Правительство Казахстана выдвинуло целый ряд инициатив по реформированию естественных монополий в различных подсекторах муниципальной инфраструктуры: водоснабжении и водоотведении, централизованном теплоснабжении, распределении электроэнергии. Учет потребления ресурсов считается ключевым условием успеха реформ.

Учет расхода воды и электроэнергии уже хорошо поставлен, но тепловыми счетчиками охвачено лишь 45% многоквартирных домов, причем эти показатели сильно разнятся от региона к региону. Ожидается, что благодаря проекту ЕБРР в ближайшие 2–3 года охват удастся довести до 80%, а в перспективе – обеспечить полный учет расходуемой тепловой энергии по всей стране.

На шесть проектов по модернизации системы централизованного теплоснабжения Казахстана ЕБРР выделил 80 млн. евро (87 млн. долл. США). Общий накопленный объем инвестиций ЕБРР в экономику Казахстана на сегодня составляет более 7,2 млрд. евро.