Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Студенты-медики Ошского государственного университета смогут повысить свое образование

Церемония открытия центра клинических навыков при медицинском факультете Ошского государственного университета состоялась 1 марта 2017 года.

Медицинская клиника была открыта Ошским государственным университетом при поддержке швейцарской стороны в рамках проекта «Реформа медицинского образования» в Кыргызстане – университет профинансировал 50 тысяч долларов США и Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству оказало спонсорскую помощь в размере 35 тысяч швейцарских франков, включая техническую поддержку и экспертизу.

Центр предоставит возможности для студентов-медиков в приобретении клинических навыков во время их обучения в университете. Здесь есть такие отделы, как «педиатрия», «терапия», «хирургия», «акушерство» и «гинекология», «родильное отделение», «реанимация». В клиническом центре имеются медицинское оборудование и манекены частей тела, где студенты смогут изучать симптомы болезней и учиться, как их лечить.

«Сегодня новый учебный план по специальности общей практики реализуется в Кыргызской государственной медицинской академии и первые выпускники уже будут в июне 2018 года. Ошский госуниверситет начал преподавать медицину на основе новой учебной программы с сентября 2016 года, - заявил Посол Швейцарии в Кыргызской Республике г-н Ренэ Холенштайн. Центр клинических навыков является одним из новых инструментов обучения для студентов-медиков и создан для того, чтобы улучшить навыки студентов, чтобы они смогли стать опытными врачами в будущем и спасти жизни людей».