Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Аэропорт «Манас» в Кыргызской Республике будет модернизирован с помощью финансов ЕБРР

Модернизация пассажирского терминала главной воздушной гавани страны. Европейский банк реконструкции и развития предоставляет кредитное и грантовое финансирование главной воздушной гавани Кыргызской Республики - аэропорту «Манас», для модернизации здания терминала.

Оператор аэропорта - ОАО «Международный аэропорт «Манас»», получит кредит в размере 4,7 млн. долларов США и инвестиционный грант в размере 500 000 долл. США, что позволит аэропорту удовлетворить растущий в Кыргызской Республике спрос на качественное обслуживание пассажиров. Кроме того, полученные средства будут направлены на установку системы вентиляции и отопления, соответствующей передовой мировой практике и стандартам энергоэффективности.

Кредитное и грантовое соглашения были подписаны 25 мая в лондонской штаб-квартире ЕБРР Управляющим директором ЕБРР по Центральной Азии и России Натальей Ханженковой и Председателем правления ОАО МАМ Эмиром Чукуевым.

Аэропорт «Манас», являющийся главным аэропортом Кыргызской Республики, обслуживает столицу страны город Бишкек и используется рядом международных авиакомпаний в качестве транзитного аэропорта.

Наталья Ханженкова отметила: «Мы очень рады оказать поддержку этому проекту, который знаменует собой начало сотрудничества между ОАО МАМ и ЕБРР. Развитие региональной транспортной сети, включая модернизацию аэропортов стран региона, является одним из основных компонентов стратегии деятельности ЕБРР в транспортном секторе и программы содействия странам с переходной экономикой в целом».

Данный проект также становится первым случаем в Кыргызстане, когда предприятие, более чем наполовину принадлежащее государству, привлекает средства без помощи государственной гарантии.

Эмир Чукуев сказал: «Развитие инфраструктуры аэропортов страны входит в число ключевых стратегических приоритетов Кыргызстана. Мы уверены, что сотрудничество с таким уважаемым международным финансовым институтом, как ЕБРР, будет способствовать быстрому развитию аэропорта «Манас» и заложит крепкое основание для будущего партнерства».

Помимо финансирования, Европейский банк реконструкции и развития окажет техническое содействие аэропорту с целью повышения эффективности финансового менеджмента и деятельности компании в целом, а также помощь в области повышения энергоэффективности предприятия.

По состоянию на текущий момент ЕБРР инвестировал более 770 млн. долл. США в различные секторы экономики Кыргызстана, при этом треть средств была инвестирована в инфраструктурные проекты.