Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Защита прав собственности не на словах, а на деле

Бишкек – 5 июня 2017 года в 11 утра Антикоррупционный деловой совет Кыргызской Республики проводит пресс-конференцию по результатам голосования, которое состоялось 30 мая в Комитете по экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша по внесению изменений в Закон «О залоге» и «Гражданский кодекс», направленным на защиту имущественных прав граждан и бизнеса. Пресс-конференция состоится в Информационном агентстве «Кабар» по адресу: ул. улица Абдрахманова 175.

Поправки, предлагаемые в Закон «О залоге» и «Гражданский кодекс» позволят гражданам и бизнесу защитить свое имущество, защитить свои права, в случае их нарушения, и поставят заслон незаконному отъему имущества граждан. Цель серии поправок к существующему законодательству – содействие в предотвращении коррупции и сокращении «пробелов» в рамках действующего законодательства, которые предоставляют возможности для коррупции. Инициаторы законопроектов - депутаты 4 фракций Жогорку Кенеша решили предусмотреть более конкретные и жесткие основания для обращения взыскания на предмет залога во внесудебном порядке.

Инициатива разработки и продвижения поправок в Гражданский Кодекс и закон «О залоге» стали примером успешного сотрудничества Жогорку Кеңеша с Антикоррупционным деловым советом Кыргызской Республики в рамках проекта, поддерживаемого Программой по совместному управлению (ПСУ).

Программа по совместному управлению (ПСУ) направлена на укрепление партнерства правительства, гражданского общества и частного сектора в Кыргызской Республике. Программа финансируется Агентством США по международному развитию (USAID) и Министерством международного развития Великобритании (DFID) и реализуется Ист-Вест Менеджмент Институтом (EWMI).