Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Неделя человеческого развития: в центре внимания Кыргызстан

Теме человеческого развития посвятили целую неделю в Бишкеке. В этом году для кыргызстанцев были представлены и раскрыты вопросы торговли, гендерного и другого неравенства и трудовой миграции.

Неделя человеческого развития началась 7 июня с презентации очередного Национального доклада о человеческом развитии «Торговля и человеческое развитие в Кыргызской Республике» (2016 г.). Экспертное сообщество Кыргызстана, представители госорганов, и международные эксперты приняли активное участие в обсуждении итогов доклада с группой авторов. Мероприятие посетили представители Правительства КР, администрации Президента КР, аппарата Правительства КР, министерств и ведомств, бизнес – сообщества, неправительственных и международных организаций и СМИ.

В своем выступлении заместитель министра экономики Кыргызской Республики Абакиров Э.К. подчеркнул важность рассматриваемых в докладе вопросов о влиянии торговли на человеческое развитие и его основные компоненты. «Кыргызстан является одной из первых в Центральной Азии стран, которая выразила приверженность целям устойчивого развития. Подтверждением этого является разработка и принятие Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызской Республики на 2013-2017 гг., реализация которой завершается в 2017 году. На саммите «Рио+20» в 2012 году, при формулировании основных принципов устойчивого развития, торговля была обозначена как сфера, способствующая продвижению устойчивого развития», - подчеркнул господин Абакиров Э.К.

По его словам, развитие торговли и экспорта является стратегическим приоритетом для развития экономики Кыргызстана, что повысит благосостояние населения и снизит уровень безработицы. «Доля торговли и услуг в валовом внутреннем продукте превышает 19 процентов», - сказал заместитель министра экономики КР.

Более подробная информация о взаимодействии торговли и человеческого развития представлена в Национальном докладе о человеческом развитии «Торговля и человеческое развитие в Кыргызской Республике». Скачать.

Также 7 июня были представлены результаты исследования экспорта экологических товаров Кыргызстана. Программный специалист по вопросам Зелёной Экономики и Занятости (офис ПРООН в Стамбуле) Михаил Пелях рассказал перспективы глобального рынка зеленых товаров, а также каким образом развивался экспорт Кыргызстана и где могут быть перспективные ниши для наших экспортеров. Коллективом ПРООН был представлен инструмент по анализу экспорта экологических товаров, который может быть применен при принятии решений в торговой политике.

8 июня были проведены дискуссии на темы:

- Неравенство и человеческое развитие в Восточной Европе, Турции и Центральной Азии: прогресс и риски;

- Гендерное неравенство в политическом участии в Кыргызской Республике.

В обсуждении принимали участие как национальные, так и международные эксперты.  Программный специалист по вопросам бедности и неравенства (офис ПРООН в Стамбуле) Елена Данилова-Кросс представила региональный доклад о человеческом развитии 2016 «Неравенство и человеческое развитие в Восточной Европе, Турции и Центральной Азии: прогресс и риски». По ее словам, страны с менее успешным снижением уровнем бедности сталкиваются с более серьезными проблемами неравенства. Согласно докладу, самый низкий уровень неравенства наблюдается в Албании, Азербайджане, Беларуси, Казахстане, Черногории, Туркменистане, Украине, Узбекистане. Рекомендациями регионального доклада по снижению уровня неравенства стали предложения инвестировать в развитие программ и политик, сокращающих социальное неравенство, неравенство перед законом, гендерное неравенство, экономическое неравенство. Также в докладе предлагается по мере возможности применять интегрированные подходы к вопросам рынков труда, здоровья и социальной защиты при участии всего государства. Меры по снижению налогов на труд, повышение налогов на незаконные финансовые потоки, экологически неустойчивые виды деятельности также приведет к снижению неравенства.

В свою очередь Страновой координатор гендерных программ ПРООН в Кыргызстане Эльмира Шишкараева представила тематический обзор «Гендерное неравенство в политическом участии в Кыргызской Республике».

9 июня Программный специалист по вопросам Зелёной Экономики и Занятости (офис ПРООН в Стамбуле) Михаил Пелях представил серию аналитических записок по человеческому развитию для Стран Центральной Азии на тему «Трудовая миграция, денежные переводы и человеческое развитие в странах Центральной Азии». В исследовании рассмотрены аспекты человеческого развития в контексте значительных трансграничных потоков трудовых мигрантов и денежных переводов между Россией, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном и (в меньшей степени) Узбекистаном. По итогам исследования сделан вывод о том, что значительный выигрыш может быть обеспечен за счет: (i) активизации усилий по акцентированию вопросов управления трудовой миграцией и денежными переводами в национальной политике и программах в области развития; (ii) внедрения общегосударственного подхода к управлению миграцией; (iii) повышения качества и доступности данных о миграции в этих странах; и (iv) актуализации проблемы денежных переводов и трудовой миграции в дебатах по глобальной повестке дня в области развития на период после 2015 года.