Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Швейцария и Фонд Ага Хана окажут помощь пострадавшим от землетрясения в Чон-Алайском районе Ошской области Кыргызстана

Швейцарское управление по развитию и сотрудничеству, Фонд Ага Хана и Хельветас Свисс Интеркооперейшн в Кыргызской Республике объединили усилия для поддержки наиболее уязвимых семей Чон-Алая, пострадавших в результате землетрясений в мае 2017 года.

Три организации направят в целом около 340’000 долларов США, чтобы обеспечить кровом наиболее пострадавшие от землетрясения семьи Чон-Алайского района Ошской области, обучить местных строителей нормам и доступным техникам строительства в сейсмических зонах, а также оказать юридическую помощь пострадавшим семьям для защиты их жилищных, земельных и имущественных прав. Швейцарское управление по развитию и сотрудничеству выделяет 240’000 швейцарских франков, Фонд Ага Хана 50’000 долларов США, Хельветас - 40’000 швейцарских франков.

«Вклад Швейцарии в реконструкцию домов - проявление солидарности Швейцарии населению Чон-Алая. Совместные усилия ставят пострадавших в центр нашего участия в духе нейтральности, независимости и справедливости», сказал Посол Швейцарии в КР Ренэ Холенштайн.

Работы будут осуществляться Агентством по техническому сотрудничеству и развитию (АКТЕД) в Кыргызстане и Программой развития поддержки обществ горных регионов (МСДСП) в тесном сотрудничестве с Министерством чрезвычайных ситуаций КР, Чон-Алайским районным управлением по градостроительству и архитектуре и Жекенди Айыл Окмоту.

Для справки:

3 и 5 мая 2017 года в северном Таджикистане произошли землетрясения силой 5,8 баллов с последующими толчками. Землетрясения силой от 4 до 6 баллов ощущались во многих селах Чон-Алайского района Кыргызстана. По данным Министерства чрезвычайных ситуаций КР, повреждения и разрушения разной степени затронули 1000 жилых домов, 3 больницы, 1 ЦСМ и школу.  

Подробнее: Турсунай Чодурова, специалист по связям с общественностью Посольства Швейцарии в КР, тел.: 0312 301036 (доб. 803777), сот.: 0770 710054, эл.почта:  tursunai.chodurova@eda.admin.ch

Правительство Швейцарии оказывает содействие развитию Кыргызской Республики и поддерживает проекты в таких областях как здравоохранение, развитие частного сектора, реформа государственного сектора и инфраструктура.

Фонд Ага Хана (AKF) является агентством Организации Ага Хана по развитию (AKDN), группы частных, нерелигиозных, некоммерческих агентств, целью которых является улучшение условий жизни и возможностей для людей вне зависимости от их религии, расы, этнической принадлежности или пола. AKF уже более двух десятилетий работает в Кыргызской Республике. Для получения дополнительной информации об AKF и AKDN, пожалуйста, посетите: www.akdn.org.

ХЕЛЬВЕТАС Свисс Интеркооперейшн является швейцарской организацией по развитию. Хельветас начал свою деятельность в Кыргызстане в ноябре 1994 года и на сегодняшний день реализует в Кыргызстане 8 проектов. Наша организация всегда готова поддерживать и развивать отношения с местными и международными партнерами. Для получения дополнительной информации посетите наш веб-сайт по адресу www.kyrgyzstan.helvetas.org