Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Правильная утилизация медицинских отходов – основа экологической безопасности

К одному из источников загрязнения окружающей среды относят и медицинские отходы. Почему они представляют угрозу экологии и соответственно здоровью людей?

Медицинские отходы включают в себя биологический материал, а также использованные фармацевтические продукты, предметы медицинского ухода. Медицинские отходы бывают твердыми, жидкими и газообразными. При их неправильной утилизации может оказываться негативное воздействие на окружающую среду. Обработка и удаление медицинских отходов может создать риски для здоровья косвенно в результате высвобождения в окружающую среду патогенов или токсичных загрязнителей. Места захоронения отходов, если они неправильно сконструированы и построены, могут загрязнять питьевую воду. При утилизации медицинских отходов широко практикуется сжигание, но неправильное сжигание или сжигание несоответствующих материалов приводит к высвобождению в атмосферу загрязняющих веществ и образованию зольных остатков. Сжигаемые материалы, содержащие хлор, могут образовывать диоксины и фураны, которые являются канцерогенами для организма человека и связаны с целым рядом неблагоприятных последствий для здоровья. Сжигание тяжелых металлов или материалов с высоким содержанием металлов (в частности свинца, ртути и кадмия) может приводить к распространению токсичных металлов в окружающую среду.

Сегодня проблема обеззараживания и утилизации медицинских отходов чрезвычайно остро стоит перед всеми странами мира, и Кыргызстан не является исключением.

С целью усовершенствования безопасной системы управления медицинскими отходами в 100 ФАПах Чуйской и западной части Иссык-Кульской областей были проведены серии тренингов «Безопасная система управления медицинскими отходами на уровне фельдшерско-акушерского пункта». Тренинги для медицинских работников ФАПов проводились 15-27 мая на базе центров семейной медицины в Иссык-Кульской (г. Каракол) и Чуйской областях.

Риски, связанные с опасными медицинскими отходами, существуют на всех стадиях системы управления медицинскими отходами. Медицинские работники и вспомогательный персонал, работающий с данным видом отходов, подвергаются наибольшему риску инфицирования при их транспортировке и обработке.  

Выделяют следующие основные риски при обращении с медицинскими отходами:

  • Инфекционная опасность 
  • Травматизация, связанная с остроколющими/режущими отходами
  • Токсическое и канцерогенное воздействие
  • Загрязнение окружающей среды:
  • Проникновение через место укола, ранения кожных покровов (при проведении инъекций, операций и др.);
  • Абсорбция через слизистые оболочки;
  • Реже – проникновение через органы дыхания и пищеварительную систему.

undp ecology.jpg

Цель тренингов – обучение медперсонала ФАПов безопасной системе управления медицинскими отходами на уровне фельдшерско-акушеского пункта и повышение потенциала как специалистов по УМО.  

Трехдневная программа тренинга предусматривала теоретическую и практическую часть цикла управления медицинскими отходами на уровне ФАПа. В результате проведенного тренинга медперсонал был обучен основным принципам классификации медицинских отходов и информирован, о рисках, связанных с медицинскими отходами, включая ртутьсодержащие отходы. Ознакомились основными принципами обработки (обеззараживания) медицинских отходов и правилами безопасности при работе с сосудами под высоким давлением (автоклав).

По итогам тренинга персонал ФАПа после прохождения соответствующей процедуры аттестации тренерами получил разрешительный документ по работе с сосудами под высоким давлением.

Было обучено 100 медицинских работников ФАПов Чуйской и западной части Иссык-Кульской областей.

Тренинги проведены при поддержке проекта ГЭФ-ПРООН «Охрана здоровья людей и окружающей среды от непреднамеренных выбросов стойких органических загрязнителей и ртути в результате ненадлежащего обращения с медицинскими отходами в Кыргызстане».