Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Министр финансов Швейцарии посетил Кыргызстан по случаю 25-летия совместного членства в группе голосования в Международном Валютном Фонде и Всемирном Банке

Федеральный советник Швейцарии и Министр финансов Ули Маурер посетил Кыргызстан по случаю 25-летия совместного членства в группе голосования в Международном Валютном Фонде (МВФ) и во Всемирном банке. В рамках визита 9-10 июля состоялись встречи с Президентом Алмазбеком Атамбаевым, Министром финансов Адылбеком Касымалиевым, Председателем Национального банка Толкунбеком Абдыгуловым, а также с кыргызскими предпринимателями и экспертным сообществом.

Федеральный советник и Министр финансов Швейцарии Ули Маурер посетил  Кыргызстан в ходе  рабочей поездки по  Центральной Азии. Визит знаменует 25-ти летнюю  годовщину совместного членства в группе голосования в Международном Валютном Фонде (МВФ) и во Всемирном Банке, которую возглавляет Швейцария.

В рамках визита в Кыргызскую Республику состоялись встречи Федерального советника Ули Маурера с Президентом Алмазбеком Атамбаевым и с Министром Финансов Адылбеком Касымалиевым, а также с Председателем Национального банка Толкунбеком Абдыгуловым. Кроме того, Ули Маурер посетил ряд кыргызских компаний и пообщался с местными предпринимателями и экспертным сообществом о продвижении экспорта и о проекте «Таза Коом».

Группа голосования в МВФ и Всемирном Банке была образована в 1992 году. Помимо Швейцарии и Кыргызстана сегодня она также включает Азербайджан, Казахстан, Польшу, Сербию, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан (членство во Всемирном Банке). Швейцария представляет данную  группу голосования и ее интересы с квотой 1 из 24 голосов в Совете директоров МВФ и Всемирного Банка.

Федерального советника Ули Маурера сопровождает Государственный секретарь Йорг Гассер из Государственного секретариата Швейцарии по Международным финансовым делам Федерального департамента по финансам.