Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Пресс-службы государственных органов в области окружающей среды и чрезвычайных ситуаций улучшают свои навыки работы со СМИ и визуализации данных

С 10 по 11 июля в Кыргызстане проходит тренинг «Классические инструменты PR и новый язык взаимодействия государственных ведомств со СМИ: визуализация данных» для представителей PR и пресс-служб государственных учреждений и журналистов из стран Центральной Азии. В мероприятии примут участие около 25 представителей государственных органов в сфере чрезвычайных ситуаций и охраны окружающей среды, а также журналисты из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

un1

Мероприятие организовано Министерством чрезвычайных ситуаций КР совместно с проектом Интерньюс «Медиа для эффективного освещения вопросов окружающей среды и природных ресурсов в Центральной Азии», финансируемым Европейским Союзом и Проектом ПРООН-ГЭФ в Кыргызской Республике «Усиление институционального и правового потенциала для обеспечения улучшения национальной системы управления и мониторинга экологической информацией».

un2.jpgun3.jpgПод воздействием новых информационных технологий происходят значительные изменения в области массовых коммуникаций. Средства массовой информации, PR и журналистика являются одной из самых быстро развивающихся, сложных и многоплановых сфер современной общественной деятельности человека. Эти изменения коренным образом влияют на трансформацию современных масс- медиа и необходимости постоянного повышения потенциала работников пресс-служб. Прежде всего, речь идет о новых форматах подачи информации, основанных на визуализации данных, использовании мультимедийных сервисов и приемах сторителлинга.

На тренинге представители пресс-служб государственных ведомств и национальных/центральных телеканалов стран Центральной Азии получат новые знаний и базовые навыки по работе с новыми медиа для оперативного и качественного информирования широкой аудитории о проблемах чрезвычайных ситуаций, окружающей среды и природных ресурсов.

В качестве тренеров приглашены Иван Печищев – доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет», координатор «Теплицы социальных технологий», Российская Федерация и Дайнюс Радзявичус - Председатель Союза журналистов Литовской Республики, член Комиссии по радио и телевидению, медиа-тренер, медиа-эксперт.

О проекте Интерньюс: Проект «Медиа для эффективного освещения вопросов окружающей среды и природных ресурсов в Центральной Азии» направлен на улучшение коммуникации и сотрудничества между общественными организациями и медиа-профессионалами из стран Центральной Азии через организацию и проведение региональных поездок для совместного производства медиа-контента, тематических образовательных мероприятий по вопросам окружающей среды и природных ресурсов, а также профессиональных мероприятий по укреплению взаимоотношений. В результате вместе с местными общественными организациями и медиа-компаниями, в рамках проекта будут разработаны и внедрены устойчивые интерактивные инструменты и платформы, включая визуализацию данных, картографические проекты, а также другие инструменты для улучшения гражданской вовлеченности в процесс решения проблем защиты окружающей среды.

О проекте ПРООН: Проект ПРООН-ГЭФ «Усиление институционального и правового потенциала для обеспечения улучшения национальной системы управления и мониторинга экологической информацией» направлен на повышение информированности лиц, принимающих решения и укрепление ряда важнейших потенциальных сфер по принятию более эффективных решений, удовлетворяющих и поддерживающих глобальные экологические обязательства по трем конвенциям РИО. Деятельность должна быть направлена на лучшее управлении и применение экологических данных и информации для разработки и осуществления секторальных планов развития, которые лучше отразят глобальные экологические аспекты.