Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Кыргызстан запрашивает 3 миллиона долларов на формирование Национальной политики по адаптации к изменению климата (НАП) от Зеленого Климатического Фонда

Кыргызстан, при поддержке ПРООН, запрашивает 3 миллиона долларов на формирование Национальной политики по адаптации к изменению климата (НАП) от Зеленого Климатического Фонда

13 июля состоялся круглый стол по согласованию проектного документа, подготовленного ПРООН и ГАООСЛХ, по формированию процесса разработки Национальной адаптационной программы (НАП) при поддержке Зеленого Климатического Фонда.

1.jpgВ работе круглого стола приняли участие представители Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве КР, Министерства экономики КР, Министерства чрезвычайных ситуаций КР, Министерства здравоохранения КР, Министерства сельского хозяйства и мелиорации КР, Национального статистического комитета КР, а также другие государственные и неправительственные структуры, вовлеченные в процессы формирования политик адаптации к изменениям климата.

2.jpgУчастникам была представлена дорожная карта по реализации НАП и проектный документ по разработке национальных и секторальных стратегических документов по адаптации к изменению климата – который разработан ГАООСЛ совместно с ПРООН. НАП направлена на поддержку процессов формирования будущего видения по климатически устойчивому развитию с учетом полученных уроков, лучших практик, которые будут отражены в соответствующих стратегических документах и процессах страны.

Как отмечает начальник управления экологической стратегии и политики ГАООСХЛ, Беккулова Дж.Э., НАП позволит Кыргызстану реализовать меры по снижению последствий изменения климата.

Данный проектный документ включает в себя шаги по разработке и утверждению национального мандата, стратегии и механизмов по адаптации к изменениям климата и реализации соответствующих мер. Директор ГАООСХЛ Рустамов А.А. выразил уверенность, что данный проект принесет позитивные результаты для страны.

3.jpgВ ходе дискуссий проектный документ НАП был согласован с исполнительными партнерами. Будущий проект будет реализован ПРООН, как международное агентство, аккредитованное в Зеленом Климатическом Фонде с общим бюджетом на сумму 3 миллиона долларов США и продолжительностью – 4 года.

Дополнительная информация - Владимир Гребнев, координатор Программы ПРООН «Охрана окружающей среды для устойчивого развития» в Кыргызстане, тел. 304140 (доб. 172), моб.  0777 909110, e-mail: vladimir.grebnev@undp.org