Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Нейтральный баланс деградации земель: борьба с опустыниванием

В Кыргызстане 28 июля состоялось пятое заседание межведомственной экспертной группы по вопросам реализации Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием.

un1.jpgДанное заседание организовано Министерством сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики при поддержке проекта ПРООН-ГЭФ «Усиление институционального и правового потенциала для обеспечения улучшения национальной системы управления и мониторинга экологической информации».

Темой обсуждения стало повышение эффективности участия Кыргызстана в реализации Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (КБО ООН) в Кыргызской Республике, а именно постановка и реализация национальных добровольных целей в отношении нейтрального баланса деградации земель с использованием системы показателей Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием.

un2.jpgСтатс-секретарь Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР Ташболотов М.Т.  отметил важность и актуальность работы в этом направлении для страны.

Обсуждение нейтрального баланса деградации земель (НБДЗ) велось на основании методологической записки по постановке национальных добровольных целей в отношении нейтрального баланса деградации земель с использованием системы показателей Конвенции по борьбе с опустыниванием ООН. Данная методическая записка была принята в июне 2017 года и разработана Секретариатом КБО ООН.

Цель обсуждения межведомственной экспертной группы заключалась в адаптации разработанных международных механизмов к условиям страны с ее последующим повышением эффективности по борьбе с опустыниванием и деградацией земель. 

Участники экспертной группы обсуждали внедрение и реализацию инициативы по установлению целей нейтрального баланса деградации земель (НБДЗ). Они ознакомились с разработанными КБО ООН показателями НБДЗ. Эти показатели включают в себя почвенно-растительный покров, продуктивность земель, запасы углерода. Данные показатели и их соответствующая система служат для предоставления отчетности о ходе реализации Конвенции по борьбе с опустыниванием ООН, а также для отслеживания, оценки и обмена информацией о достижениях в выполнении поставленных задач в отношении НБДЗ.

un3.jpgПо словам регионального эксперта по Центральной и Восточной Европе и региональный консультант КБО ООН по нейтральному балансу деградации земель Андрея Пинигина данные индикаторы являются своеобразной базовой линией, на основе которых затем страна разработает национальные добровольные цели, чтобы достичь нейтральной полосы деградации земель. Эти цели будут закреплены в стратегических и нормативных правовых актах.

Следует отметить, что процессы предоставления отчетности по реализации КБО ООН и постановки задач НБДЗ содействуют достижению Цели устойчивого развития 15 – защита восстановление экосистем суши и содействие их рациональному использованию, рациональное управление лесами, борьба с опустыниванием, прекращение и обращение вспять процесса деградации земель и прекращения процесса утраты биологического разнообразия. А также достижению задачи 15.3 – справиться к 2030 году с опустыниванием, восстановить деградированные земли и почвы, постараться создать мир с нейтральным балансом деградации земель (КБО ООН, 2015).

un4.jpgНапомним, в состав межведомственной экспертной группы входят представители Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР, департамента пастбищ МСХМППМ, департамента водного хозяйства и мелиорации МСХППМ, Министерства экономики КР, Министерства образования и науки КР, Государственного агентства по охране окружающей среды и лесному хозяйству, Национального статистического комитета КР, Агентства гидрометеорологии при МЧС КР, департамента кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество при Госрегистре КР, КНИИ ирригации, Ассоциации пастбищепользователей КР, ЦОКИ, Союза ассоциаций водопользователей КР.