Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Впервые в Кыргызстане проведен анализ сектора питьевого водоснабжения, водоотведения и санитарии

В Бишкеке в середине августа состоялось расширенное заседание Координационной комиссии по реализации инвестиционных проектов в сфере питьевого водоснабжения, санитарии и водоотведения Кыргызской Республики.

Открывая заседание, первый вице-премьер-министр КР, председатель Координационной комиссии М.Д. Абулгазиев подчеркнул, что одним из основных приоритетов развития страны является обеспечение населения Кыргызстана питьевой водой. Например, по сравнению с прошедшим годом в 2017 году бюджетное ассигнование сектора питьевого водоснабжения и водоотведения увеличилось в два раза и составило порядка 200 миллионов сомов.

 un

Правительство КР ведет большую работу не только по реализации инфраструктурных проектов, но и по совершенствованию политики и нормативной базы в сфере питьевого водоснабжения, санитарии и водоотведения. Одним из результатов данной работы стал Обзор системы питьевого водоснабжения, санитарии и водоотведения Кыргызской Республики, подготовленные в рамках проекта ПРООН GoAL WaSH в сотрудничестве с государственными органами, НПО и частным сектором. Как отмечает директор Департамента развития ПВСиВО А.С. Токтошев, данный анализ всех аспектов питьевого водоснабжения, включая гендер и модели управления на сельском уровне, проведен в впервые в стране и содержит рекомендации, которые будут реализованы в будущем. Кроме того, впервые подготовлен Справочник нормативных и рекомендательных документов в сфере водоснабжения, санитарии и водоотведения Кыргызской Республики.

1

Участники заседания также обсудили вопросы привлечения инвестиций в сектор питьевого водоснабжения и водоотведения. Они отметили, что деятельность Комиссии является одним из хороших примеров улучшения инвестиционного климата в секторе питьевого водоснабжения совместными усилиями.

2

Напомним, Координационная комиссия по реализации инвестиционных проектов в сфере питьевого водоснабжения, санитарии и водоотведения Кыргызской Республики создана в 2014 году при поддержке ПРООН. В ее состав входят Аппарат Правительства КР, основные министерства и ведомства КР, Агентство развития и инвестирования сообществ, донорские и международные организации, такие как Европейский банк реконструкции и развития, Всемирный Банк, ЮНИСЕФ и ПРООН.

Дополнительная информация - Владимир Гребнев, Координатор Программы ПРООН «Охрана окружающей среды для устойчивого развития» в Кыргызстане, vladimir.grebnev@undp.org, 996-312 304140 (доб. 172), +996-777 909110 (моб).