Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Докторская стипендиальная программа Кембриджского университета для молодых ученых из Центральной Азии

4 сентября 2017 года – Университет Центральной Азии  (УЦА) совместно со Стипендиальным фондом Кембриджского университета с удовольствием сообщает об открытии стипендиальной программы для прохождения докторантуры в Кембриджском университете (Великобритания).

Стипендии предназначены для студентов, желающих получить докторскую степень по следующим направлениям: компьютерные науки, инженерное дело, коммуникации и СМИ, деловое администрирование или экономика. В рамках данной программы предусмотрена возможность оказания поддержки студентам, поступающим в магистратуру (как шаг на пути к получению докторской степени). Вышеперечисленные направления соответствуют предметам специализации бакалавриата Школы гуманитарных и точных наук УЦА.    

Основное внимание в рамках стипендиальной программы уделяется соискателям из Казахстана, Кыргызской Республики и Таджикистана. Заявки на участие в программе также имеют право подавать студенты из Афганистана, Узбекистана, Туркменистана и северного Пакистана. Соискатели должны отвечать отборочным требованиям, предусмотренным УЦА, а также критериям для поступления, установленным Кембриджским университетом.  

Данная стипендиальная программа является частью действующей Программы подготовки профессорско-преподавательского состава из числа граждан республик Центральной Азии (CAFDP), цель которой заключается в увеличении числа специалистов из Центральной Азии в общем количестве преподавателей УЦА. По завершении обучения в Кембриджском университете получатели стипендии должны будут отработать три года в Университете Центральной Азии.  

УЦА является единственным региональным университетом в Центральной Азии. Его кампусы – расположенные в Нарыне (Кыргызстан), Хороге (Таджикистане) и Текели (Казахстан) и предусматривающие проживание на их территории преподавателей и студентов – оснащены самым современным оборудованием. На одного преподавателя здесь приходится небольшое количество студентов, а преподавателям, принимающим участие в научно-исследовательской деятельности, предлагается щедрая поддержка.     

Заинтересованные студенты должны подать в УЦА свои заявки не позднее 17 ноября 2017 года. Крайний срок для зачисления в Кембриджский университет – 6 декабря 2017 года (заявки принимаются через соответствующий интернет портал). Дополнительную информацию можно получить, отправив запрос на адрес электронной почты cafdp@ucentralasia.org. Мы будем Вам благодарны, если Вы отправите свой информационный запрос заранее.        

Настоящее сотрудничество между УЦА и Стипендиальным фондом Кембриджского университета,  направленное на повышение квалификации будущих преподавателей УЦА, опирается на стандарты качества и репутацию как УЦА, так и Кембриджского университета.