Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Учащиеся старших классов узнают о судебной системе в Кыргызской Республике

7 сентября 2017 года – Общественное объединение «Кыргызская ассоциация женщин-судей», начинает серию гостевых лекций о судебной системе в Кыргызской Республики в более чем 24-х школах страны и охватят не менее 1200 учащихся старших классов. Первые гостевые лекции пройдут в школе №1 и №3 Бакай-Атинского района Таласской области и в школе имени Арабаева Кочкорского района Нарынской области. Главная цель лекций – повысить знания школьников о судебной системе и уровень их правосознания посредством живого общения с судьями, а также повысить уровень общественного доверия к деятельности судебной системы. 

Лекции проводятся в рамках проекта «Повышение осведомленности о судебной системе КР», при поддержке Программы USAID по совместному управлению.

Судьи расскажут учащимся о роли и структуре судебной системы: почему так важно иметь независимую судебную систему; как судебная система защищает права человека; какова роль судебной системы в жизни граждан и где можно получить правовую информацию и правовую помощь (включая Центры бесплатной правовой помощи и онлайн карту поставщиков юридических услуг Министерства юстиции КР и онлайн ресурс судебных актов sot.kg Верховного суда КР).

Кроме этого, Кыргызская ассоциация женщин-судей разработала иллюстрированное пособие «Я знаю о судебной системе Кыргызстана», которое будет распространено во время гостевых лекций среди учащихся старших классов, а также поможет школьным учителям и родителям детей углубить свои знания в правовых вопросах.

Программа по совместному управлению (ПСУ) направлена на укрепление партнерства правительства, гражданского общества и частного сектора в Кыргызской Республике. Программа финансируется Агентством США по международному развитию (USAID) и Министерством международного развития Великобритании (DFID) и реализуется Ист-Вест Менеджмент Институтом (EWMI).