Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Сережки для буренок: еще раз о всеобщей идентификации животных

Кыргызстан животноводческая страна. Поэтому эпизоотическая безопасность, учет и идентификация крупного рогатого скота для нас вопрос особый. Слава богу, что он наконец-то, сдвинулся с мертвой точки и власти от слов перешли к делу.

Конечно, это продиктовано и экспортной привлекательностью страны в рамках ЕАЭС, и пищевой безопасностью. К тому же, ничего кроме идентификации животных более эффективного мир еще не придумал.

Что дает идентификация животных?

Точные данные о поголовье скота, управление и прогнозирование рынков продукции животноводства, плановые противоэпизоотические, лечебно-профилактические, ветеринарно-санитарные мероприятия и многое другое.

Что стало началом идентификации животных в Кыргызстане?

Принятый в 2013 г. соответствующий Закон.

А что последовало далее?

Потом Кыргызстан получает от России грантовое оборудование – компьютеры, смартфоны, рации, а в рамках проекта ФАО ООН французская компания «Адвентиель» разрабатывает программное обеспечение системы идентификации.

Следующий этап – обучение специалистов и ветеринаров.  Проект ПРООН «Обучение и повышение квалификации специалистов КР для организации системы идентификации и отслеживания крупного рогатого скота в рамках участия в ЕАЭС» проводит обучение в 2 этапа. Сначала идет обучение 30 тренеров, а потом уже они обучают ветеринаров и операторов в регионах.

В результате Системой Идентификации и Отслеживания Животных – большая масса специалистов оперируют вполне профессионально. Ведь во всех регионах в более , чем 135 тренингах прошли обучение около 3000 фермеров, частных ветеринаров, предпринимателей и сотрудников айылокмоту.

Хотя не обошлось и без нюансов. Вот что говорит тренер Курманбек уулу Адылбек «На местах мы столкнулись с определенными проблемами. Например, многие ветеринары не умели пользоваться компьютерами и интернетом. А ведь в СИОЖ используются смартфоны, компьютеры, интернет, специальные устройства, сканирующие регистрационный номер на бирках. Поэтому, помимо теоретической части, много внимания пришлось уделять и этим вопросам».

Справка

Специальные бирки СИОЖ – желтые «сережки» на ушах животных - это носители довольно большого объема информации о животном, занесенной в общую базу данных. К ней имеют доступ регистратор – ветеринар, который идентифицирует домашний скот, сотрудники Госветфитоинспекции, а также операторы – сотрудники айылокмоту. «Сережки» отвечают требованиям ICAR – международного комитета по учету животных, сделаны из качественных материалов, безопасны для здоровья животного и человека, не вызывают аллергию.

А в что в перспективе?

Вот как на этот вопрос отвечает директор Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при Правительстве КР Калысбек Жумаканов: В дальнейшем, а пока параллельно будет вестись учет новорожденных телят и жеребят. Поэтому процесс идентификации никогда не закончится».

И с ним трудно не согласиться. Мирлан Дыйканбаев, специалист по коммуникациям программы ПРООН по комплексному развитию Нарынской области