Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Казахстан и Кыргызстан: 10 лет сотрудничества по водным бассейнам рек Чу и Талас

Казахстан и Кыргызстан совместно отметили 19 сентября День Реки в бассейнах рек Чу и Талас на Международной конференции, посвященной 10-летию создания Комиссии Кыргызской Республики и Республики Казахстан по использованию водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования на реках Чу и Талас.

jan01.jpgЗаместитель Министра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР Керималиев Ж., подчеркивает важность сотрудничества по устойчивому использованию водных ресурсов для стран Центральной Азии, включая Казахстан и Кыргызстан. «Экономики стран Центральной Азии, в значительной степени, связаны с использованием водных ресурсов. Проблемы использования водных ресурсов в Центральной Азии, на протяжении последних 2-х десятилетий, решаются странами Центральной Азии в тесном сотрудничестве с донорским сообществом, системой ООН, включая ПРООН».

jan2.jpgВ свою очередь Вице-Министр сельского хозяйства Республики Казахстан Нысанбаев Е. подчеркивает важность работы Комиссии Кыргызской Республики и Республики Казахстан по использованию водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования на реках Чу и Талас. «10 лет работы Комиссии показывают ее жизнеспособность и разработанные механизмы взаимодействия между ведомствами наших стран успешно реализуются, - заявил Нысанбаев Е. – Сегодня Комиссия становится примером новых отношений в совместном использовании водных ресурсов в Центральной Азии, хотя и мы перенимаем лучший опыт трансграничного бассейна реки Сава, притока реки Дунай».

jan3.jpgВ ходе конференции ее участники обсудили полученный опыт 10-летнего сотрудничества и дальнейшие совместные шаги по реализации Стратегического плана действий 2040. По прогнозам, сокращение стока рек Чу и Талас в ближайшие 25-50 лет возможно до 25 – 45 % в результате климатических изменений. Изменение климата и как его следствие периоды экстремально засушливых  и маловодных лет  могут нанести значительный урон сельскому хозяйству в пределах указанных бассейнов, могут привести к осложнению взаимоотношений между двумя странами, повысить уязвимость населения и экосистем. Во избежание возможных негативных последствий необходимо принять своевременные меры по сбережению воды, повышению эффективности и продуктивности ее использования.

Именно это и составляет суть работы межправительственной Чу-Таласской водохозяйственной комиссии (ЧТВК), созданной в 2006 году результате соглашения между правительствами Казахстана и Кыргызстана. В рамках деятельности комиссии разработаны предложения по долевому участию сторон в эксплуатации водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования в бассейнах этих рек. Разработана математическая модель распределения водных ресурсов. Река Талас была первой, на которой используется данная модель по распределению водных ресурсов из Кировского водохранилища между двумя государствами. Позднее подобная модель распределения водных ресурсов разработана для верхнего участка бассейна реки Чу.  Реализованы две фазы по автоматизации гидротехнических узлов крупных в бассейне реки Чу. Сейчас эта работа перешла в третью фазу. Аналогичная работа будет проведена на территории Казахстана. Проведен трансграничный диагностический анализ, выявивший проблемы использования трансграничных вод, включающих качество воды, количество воды, деградацию экосистем. «Проблема качества воды наряду с деградированными экосистемами поймы и низовий рек не менее проблематична, чем проблема количества воды в бассейнах рек Чу и Талас, как в национальном, так и в трансграничном контексте», - говорит региональный координатор проекта ГЭФ «Содействие трансграничному сотрудничеству и интегрированному управлению водными ресурсами в бассейнах рек Чу и Талас», осуществляемый ПРООН в сотрудничестве с ЕЭК ООН.  Проект оказывает поддержку ЧТВК в оценке основных барьеров и проблем управления двумя речными бассейнами и в определении последующих меры для их решения. В настоящий момент разрабатывается Стратегический план действий (СПД) на базе трансграничного диагностического анализа, которая включает конкретный набор практичеких действий по улучшению управления водными ресрусами в бассейнах рек Чу и Талас на ближайшие 15-20 лет. После принятия и подписания СПД на высоком уровне Правительствами двух стран, Глобальный экологический фонд готов профинансировать реализацию СПД.   

«Мы выражаем надежду, что при помощи системы ООН и других международных партнёров, за счет доброй воли, дружбы и взаимопонимания между двумя странами и привлечения передовой мировой практики, Чу –Талаская Комиссия и сотрудничество по бассейнам рек Чу и Талас получат мировое признание и будут примером для других бассейнов рек в Центральной Азии», - заявила и.о. Постояннго Представителя ПРООН в Кыргызской Республике Алиона Никулита.

«От успешности дальнейшей деятельности Комиссии в этих направлениях зависит устойчивое развитие наших государств, благополучие населения, проживающего на территории речных бассейнов, а это около трех миллионов человек», - говорит Заместитель Министра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР Керималиев Ж.

jan4.jpgКак знак дружественных взаимоотношений между двумя странами, для участников конференции был проведен рафтинг тур «Река объединяет». Нигде так особо остро не чувствуется командная работа, как в сплаве по бурным водам реки Чу.

Конференция проводилась при поддержке проекта ГЭФ-ПРООН-ЕЭК ООН «Содействие трансграничному сотрудничеству и интегрированному управлению водными ресурсами в бассейнах рек Чу и Талас». В ее работе приняли участие представители государственных органов Казахстана и Кыргызстана, курирующие вопросы использования трансграничных водных ресурсов, международных организаций, эксперты и ученые.