Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Правительство Швейцарии, Европейский Союз и ЕБРР дали успешный старт Инициативе по развитию малого бизнеса

Финансирование в размере до 6 млн. евро на развитие сектора малого и среднего бизнеса в Кыргызской Республике и Таджикистане

22 сентября 2017 года в Бишкеке Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) провел первую встречу Наблюдательного совета Инициативы по развитию малого бизнеса (Small Business Initiative, SBI). Данная встреча  знаменует собой успешный запуск данной Инициативы, которая призвана содействовать  развитию малых и средних предприятий в Кыргызской Республике и Таджикистане. С помощью этой инициативы ЕБРР расширяет направления своей деятельности по поддержке малого и среднего бизнеса (МСБ), помогая им стать крупнее и более  конкурентоспособнее. На мероприятии собрались представители государственных органов, бизнес-ассоциаций, коммерческих банков и международных организаций по развитию, где  обсуждались  дальнейшие шаги по реализации данной Инициативы.

Финансирование данной инициативы, которая  реализуется  как в Кыргызстане, так и в Таджикистане, осуществляется Правительством Швейцарии в лице Государственного секретариата Швейцарии по Экономике (SECO) в размере 4,5 млн. евро, а также Специальным фондом акционеров ЕБРР через Фонд ЕБРР по развитию малого бизнеса (EBRD Small Business Impact Fund) в размере 1,5 млн. евро. Кроме того, поддержку ЕБРР в работе с МСБ предоставляет Инвестиционный Фонд Европейского Союза для стран Центральной Азии (IFCA).

Посол Швейцарии в Кыргызской Республике госпожа Вероник Ульманн отметила: «Поддержка правительству Кыргызской Республики и кыргызским партнерам в их работе по стимулированию развития частного сектора и созданию рабочих мест всегда являлась и остается приоритетным направлением швейцарско-кыргызсского сотрудничества. Швейцария поддерживает реализацию ряда программ, направленных на улучшение делового климата через сокращение административных барьеров  для малого и среднего бизнесам, а также  через повышение показателей деятельности малых и средних предприятий с помощью услуг по бизнес-консалтингу».

«Наличие активно развивающегося сектора МСБ является одним из важных компонентов полноценной рыночной экономики. Поддержка предприятиям МСБ является одним из стратегических приоритетов для Банка в Кыргызской Республике и Таджикистане и в этом направлении Банк уже имеет хорошие результаты. Но мы осознаем, что можем сделать больше для стимулирования дальнейшего развития предпринимательства. Именно поэтому мы благодарны за щедрую поддержку от наших доноров и за ту неоценимую обратную связь, которую мы получаем от наших партнеров, ибо благодаря этим составляющим мы смогли запустить наше новое начинание в регионе – Инициативу по развитию малого бизнеса», - отметил Ник МакКейн, региональный директор ЕБРР в Центральной Азии.

Руководитель отдела сотрудничества Делегации Европейского Союза Шарлотта Эйдриан отметила: «Европейский Союз рад данной возможности оказать поддержку малому бизнесу и предпринимателям Кыргызстана, поскольку именно малое предпринимательство способствует улучшению социальной и экономической ситуации в стране. Я бы хотела дать ещё один пример нашей поддержки, которую предприниматели получили через программу KyrSEFF. С 2013 года мы помогли более чем 500 домохозяйствам и предприятиям сэкономить более 111,0 мВтч в год и сократить выбросы углекислого газа на 32,77 тонны. Я уверена, что второй этап этот программы будет таким же успешным».

Поддержка, которую оказывает ЕБРР предприятиям МСБ в рамках этой деятельности в Кыргызской Республике и Таджикистане, включает три основных направления: инвестиции, консалтинг и государственно-частный диалог. По инвестиционному направлению в этом году уже были достигнуты первые результаты, включая подписание инновационной программы «Женщины в бизнесе» с двумя банками-партнерами в Таджикистане, расширение действия Механизма ЕБРР по разделению риска (RSF) с целью совместного финансирования предприятий МСБ во взаимодействии с банками-партнерами, а также инвестиции в три вновь созданных предприятия МСБ. По направлению консалтинга можно упомянуть 97 консультационных проектов для предприятий МСБ и поддержка отечественной отрасли консалтинга в каждой из двух стран, в том числе с целью повышения доступности услуг бизнес-консалтинга для малого предпринимательства. По направлению государственно-частного диалога ЕБРР продолжает оказывать поддержку инвестиционным советам в обеих странах и увеличивает свою поддержку Правительству КР по реализации инициативы «Таза Коом».

«В рамках нашей новой Инициативы по поддержке малого бизнеса мы систематизируем нашу работу в направлении малого и среднего бизнеса для того, чтобы наша поддержка была более действенной и клиенто-ориентированной. Мы также выходим  с инновационными услугами и продуктами, которые лучше соответствуют потребностям сектора малого и среднего бизнеса. Поддержка, оказываемая ЕБРР малому бизнесу в части доступа к финансовым ресурсам и «ноу-хау», а также поддержка, оказываемая Банком в виде работы по совершенствованию делового климата, поможет малым предприятиям полнее реализовать имеющийся у них потенциал», - отметил Глава региональной программы ЕБРР по вопросам финансирования и развития предприятий МСБ по Центральной Азии Нил Тейлор.

Ежегодно Банк инвестирует более 1,2 млрд. евро в развитие сектора МСБ, охватывая более 200 тыс. малых предприятий. По состоянию на текущий момент банком было инвестировано 473 млн. евро в развитие частного сектора Кыргызской Республики и 300 млн. евро в развитие частного сектора Таджикистана. Банком было реализовано 1128 проекта по бизнес-консалтингу в Кыргызской Республике и 656 проектов в Таджикистане; благодаря этим проектам предприятия МСБ получили доступ к ноу-хау и повысили свою конкурентоспособность. Дополнительная информация на сайте http://www.ebrd.com/smallbusiness.

Правительство Швейцарии поддерживает развитие Кыргызской Республики. Основная цель кыргызско-швейцарского сотрудничества – это продвижение мира и общественного согласия, поддержка государственных институтов, отвечающих нуждам граждан и включающим их в процессы принятия решений, а также содействие устойчивому развитию для улучшения благосостояния населения. За последние 25 лет Швейцария предоставила Кыргызстану более 360 миллионов швейцарских франков для поддержки развития в стране. Более подробная информация на сайте https://www.eda.admin.ch/bishkek.