Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Вместе мы можем добиться гораздо большего, чем в одиночку» - Алина Рахим

Алина Рахим родилась и выросла в Карачи, Пакистан. Сейчас ей 21 год и в свободное время она делает оригами, слушает музыку, иногда поет, а также читает детективные романы. До поступления в Университет Центральной Азии (УЦА) Алина была волонтером в своем сообществе.

Она считает, что мульти-культурная среда УЦА даст ей возможность познакомиться с новыми культурами и лучше понять свою собственную. После окончания учебы она хочет стать криптоаналитиком или специалистом по обработке и анализу данных. По результатам первого учебного года (Алина учится в кампусе УЦА в Нарыне) она была признана лучшим студентом курса и внесена в Список лучших студентов.
Данная публикация подготовлена в рамках серии интервью, в которых студенты УЦА делятся своими впечатлениями после окончания первого года учебы в университете. Эта серия является совместным проектом Университета Центральной Азии и Фонда Ага Хан-Канада.


Студентка из Пакистана Алина Рахим одна из топ студентов УЦА.

Почему вы выбрали Университет Центральной Азии? 
Я выбрала УЦА за небольшое количество студентов в группе; за мульти-культурную среду; за то, что кампус расположен в тихом и безмятежном месте; а также за то, что этот университет входит в Организацию Ага Хана по развитию. Мой основной предмет – «Компьютерные науки». Я выбрала эту специализацию потому, что эта сфера дает широкий выбор возможностей для будущей профессиональной деятельности. Я считаю, что предлагаемые в УЦА курсы гуманитарных и компьютерных наук помогут мне реализовать свои карьерные планы. Мне нравится узнавать о возможностях виртуального мира и о том, как технологии облегчили выполнение наших повседневных задач. И свой вклад в развитие общества я хочу внести именно в этом направлении.

Что вам больше всего запомнилось в ходе первого учебного года? 
Моим любимым воспоминанием является «Зимний карнавал 2016», который проводился в рамках первого учебного года. Я входила в организационный комитет, и этот карнавал стал первым мероприятием, организованным в кампусе почти полностью силами студентов. Карнавал был веселым мероприятием, на которое пришли все те, кто живет и работает в кампусе (даже преподаватели) и приняли участие в праздновании, конкурсах и играх.



Университет Центральной Азии (УЦА) был учрежден в 2000 году. Учредительный договор и Устав этого частного светского некоммерческого университета были подписаны Президентами Республики Таджикистан, Кыргызской Республики и Республики Казахстан и Его Высочеством Ага Ханом, ратифицированы парламентами трех республик и зарегистрированы в Организации Объединенных Наций. Президенты имеют статус Покровителей УЦА, а его Высочество является Канцлером Университета. Миссия УЦА заключается в стимулировании социально-экономического развития Центральной Азии и ее горных сообществ в частности за счет предоставления высшего образования, отвечающего признанным международным стандартам, а также в оказании содействия народам региона с сохранением для будущих поколений и дальнейшем развитием их богатых культурных традиций. Для реализации заявленной миссии УЦА опирается на поддержку и работает в тесном взаимодействии с Организацией Ага Хана по развитию.