Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Вопросы оценки экосистемных услуг через призму науки и образования

Состоялся семинар «Повышение потенциала ключевых партнеров в оценке экосистемных услуг» на базе кафедры «Устойчивое развитие окружающей среды и безопасность жизнедеятельности» Кыргызско-Российского Славянского Университета в рамках Инициативы ПРООН-ЮНЕП «Бедность и окружающая среда».

eco1.jpg  

В его работе приняли участие представители вузов Кыргызстана, науки и Государственного агентства по охране окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве КР (ГАООСЛХ).

Участники семинара обсудили проект учебно-методического комплекса «Эколого-экономическая оценка природоохранных территорий», который включает одноименный учебник и учебно-методическое пособие с фокусом на оценку экологических услуг. Учебно-методический комплекс разрабатывается группой преподавателей и методистов вузов Кыргызстана под эгидой кафедры «Устойчивое развитие окружающей среды и безопасность жизнедеятельности» КРСУ. Актуальность данного учебно-методического комплекса на сегодняшний день не вызывает сомнений.  Так, Дамира Самбаева, заведующая кафедрой «Промышленная безопасность» института горного дела и горных технологий им. У.А. Асаналиева, считает: «Каждый студент должен быть подкован с экологической точки зрения, потому что сегодня проблемы экологической безопасности очень актуальны». Ороз Айдаралиев, заведующий кафедрой экологии и защиты окружающей среды КАУ им. К.И. Скрябина, уверен, что все студенты должны знать об экологической составляющей в экономическом развитии, которое актуально на сегодняшний день, так как экология и экономика неразрывно связаны друг с другом.

 «Экологизация экономики стала проявляться в большой степени. Президент КР говорит об устойчивом развитии, понимая, что это экономическое развитие и экологическая безопасность одновременно. И это стало возможным, только благодаря системе образования, потому что в систему образования внедрили в обязательном порядке дисциплину «основы экологии» для всех вузов, которая включает себя среди многих вопросов и экономическую оценку, и эколого-экономическое развитие», - говорит Елена Родина, заведующая кафедрой «Устойчивое развитие окружающей среды и безопасность жизнедеятельности» КРСУ.

В ходе обсуждения поднимались и вопросы оценки экосистемных услуг через призму науки.  Венера Сураппаева, заведующая отделом мониторинга леса, учета лесного фонда и лесного кадастра ГАООСЛХ, подчеркивает важную роль науки в продвижении экологической составляющей в экономическом развитии. «У нас наука – приоритет номер один, потому что на основе научных исследований мы получим пересмотренные методики и рекомендации устойчивого ведения лесного хозяйства. Мы на основе научных данных разрабатываем Концепцию развития лесного хозяйства до 2040 года», - говорит она.

В свою очередь Муслим Ражапбаев, ученый секретарь Института леса НАН КР, полагает, что наука является направлением, которое определяет устойчивое развитие любого общества. «Наука должна дать обоснование на основе проведенных исследований и данных в каком направлении следует двигаться дальше, и конечно же наука нуждается в соответствующем финансировании», - говорит он. 

Отметим, со следующего семестра планируется начать преподавание дисциплины «Эколого-экономическая оценка природоохранных территорий» в вузах, в которых представлено экологическое направление. В настоящее время ученые советы вузов рассматривают вопрос о введении данной дисциплины в качестве обязательной в свои учебные планы. Параллельно с этим ведется работа с Министерством образования и науки КР по утверждению учебно-методического комплекса «Эколого-экономическая оценка природоохранных территорий».