Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Международный валютный фонд и Правительство Швейцарии поддерживают прозрачность фискальной статистики в Кыргызской Республике

С 23 по 27 октября в Бишкеке прошел тренинг по статистике государственных финансов. Тренинг  был организован  Департаментом статистики МВФ при финансовой поддержке Правительства Швейцарии через Швейцарский государственный секретариат по вопросам экономики (SECO) в рамках проекта технической помощи «Фискальная прозрачность в Центральной Азии».

Хорошо сбалансированная фискальная политика служит основой для широкого экономического роста. В целях укрепления потенциала государственных структур Кыргызстана в разработке и осуществлении эффективной макроэкономической политики, в области сбора и оценки фискальных рисков и в повышении финансовой прозрачности данный пятидневный тренинг, ориентированный на потребности Кыргызской Республики, был организован для представителей государственных органов, отвечающие за формирование и составление отчетности по фискальной статистике.

В ноябре 2016 года в Баку состоялся первый региональный семинар по этой теме, в котором приняли участие шесть представителей от Кыргызстана. После этого мероприятия МВФ провел ряд углубленных страновых консультаций с Правительством Кыргызстана в мае этого года в целях дальнейшего совершенствования в составлении фискальных данных и определении следующих шагов, которые необходимо предпринять для продолжения повышения финансовой прозрачности.

Г-жа Ивана Яблонска, руководитель проекта Департамента статистики МВФ, поздравила Правительство Кыргызстана с существенным прогрессом, достигнутым в последние годы в улучшении охвата, своевременности и сопоставимости данных фискальной статистики. Она высоко оценила приверженность Кыргызстана принципам прозрачности фискальной статистики, особо подчеркнув при этом, важность межведомственного сотрудничества в составлении данных макроэкономической статистики.

Участники тренинга из Министерства финансов, Национального статистического комитета, Национального банка и Социального фонда продемонстрировали живой интерес к изучению концептуальных основ международных стандартов и передовой международный опыт по сбору данных. Удачное сочетание лекционного материала и практических занятий помогло участникам применить новые теоретические знания на практике, адаптированные к контексту Кыргызстана. Практические кейсы также позволили участникам тренинга понять практическое применение фискальной статистики для разработки национальной политики, а также межстранового сравнительного анализа.