Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

ЕБРР содействует регистрации проекта ВЭС в Казахстане в рамках локальной офсетной схемы

Банк поддержал регистрацию проекта ветровой электростанции в г.Ерейментау согласно правил внутренней системы торговли выбросами.

Ветровая станция в г.Ерейментау, Казахстан, которая является долгосрочным партнером Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), была зарегистрирована в качестве локального офсетного проекта в рамках национальной системы торговли выбросами (СТВ).

После запуска проект, спонсируемый ЕБРР, позволит монетизировать сокращения выбросов путем продажи единиц сокращений выбросов или использования их для внутренних целей предприятия.

Казахстанская Система торговли выбросами  (СТВ), созданная в 2013 году, направлена на создание национального рыночного механизма для сокращения выбросов парниковых газов (ПГ). В том же году парламент Казахстана принял закон о возобновляемых источниках энергии, введя тарифы на электроэнергию, вырабатываемую возобновляемыми источниками энергии.

В 2014 г. ЕБРР профинансировал первый в стране, крупномасштабный проект по возобновляемым источникам энергии - ветряную электростанцию мощностью 50 МВт в г.Ерейментау, Центральный Казахстан.

Оба шага создали возможности для механизмов ценообразования на выбросы парниковых газов и продвижения политики “зеленой” экономики на повестке дня в преддверии Парижской климатической конференции 2015 года.

С целью адаптации СТВ для новых достижений власти Казахстана пересмотрели схему торговли выбросами и ввели более строгие правила для крупнейших эмитентов CO2. ЕБРР поддержал регистрацию ветропарка в г.Ерейментау в качестве углеродного проекта и при поддержке Фонда развития активов, который финансируется Специальным фондом акционеров Банка.

Ян-Виллем ван де Вен, глава отдела развития углеродного рынка ЕБРР, высоко оценил последние события: «Это большое достижение для ЕБРР и развития углеродного рынка в Казахстане. Без торговли выбросами или механизма поддержки цен на возобновляемые источники энергии инвестиции не привлекательны для инвесторов. Будучи пионером в этой области ЕБРР выражает надежду на увеличеие объемов торгов, что будет способствовать развитию перспектив “зеленой” экономики Казахстана».

ЕБРР является крупнейшим инвестором в  сфере возобновляемых источников энергии в Казахстане, почти 1,7 млрд. Евро было инвестировано в «зеленые» проекты. Банк также является крупнейшим институциональным инвестором в стране с более чем 7,3 млрд. евро, инвестированным в различные сектора экономики Казахстана, с акцентом на не нефтяной и газовый сектора.