Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Швейцария помогает улучшить условия для детей дошкольного возраста

Два сельских муниципалитета Чуйской области Кыргызстана оборудовали детские сады благодаря совместному финансированию со Швейцарским Управлением по Развитию и Сотрудничеству.

Это было результатом сотрудничества с проектом «Голос граждан и подотчетность органов местного самоуправления», который финансируется Правительством Швейцарии через Швейцарское Управление по Развитию и Сотрудничеству (SDC) и реализуется Институтом политики развития.

Проект направлен на более прозрачное и эффективное управление местными финансами органами местного самоуправления за счет повышения подотчетности и участия граждан в процессах принятия решений.

В результате процесса принятия решений, в котором активно участвовали граждане и было обеспечено прозрачное управление местными финансами, муниципалитеты айылного аймака Онбир-Жылга в Чуйском районе и айылного аймака Боролдой в Кеминском районе приобрели необходимое оборудование (мебель для детей, игрушки, книги и кухонное оборудование) для двух детских садов. Оба проекта были отобраны гражданами и успешно прошли конкурсный отбор в рамках программы малых грантов проекта.

Проект предоставил 1 миллион сомов двум муниципалитетам, которые внесли также и свои собственные ресурсы: 100 тысяч сомов в Боролдое и 150 тыс. сомов в Онбир-Жылге.

В рамках программы малых грантов проекта «Голос граждан и подотчетность органов местного самоуправления» в 2017 году было поддержано 15 малых проектов на общую сумму почти 15 миллионов сомов. Малые проекты, финансируемые на муниципальном уровне, связаны с улучшением снабжения питьевой водой, уличным освещением, общественным транспортом, услугами по отдыху и образованием.