Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

ЕБРР подчеркивает заинтересованность в Узбекистане

Первый вице-президент Беннетт высоко отметил “огромный потенциал” страны. Европейский Банк Реконструкции и Развития готов активизировать свое участие в Узбекистане. В своем выступлении в Ташкенте первый вице-президент банка Фил Беннетт высоко оценил реформы страны Центральной Азии, которые произошли за последние месяцы, и подчеркнул важность экономической интеграции: “Интеграция позволяет странам выбирать институциональные механизмы высокого уровня, и в целом выступает в качестве дисциплины по вопросам управления правовых, нормативных и других институтов”.

Для того, чтобы экономика Узбекистана добилась дальнейшего прогресса мобилизация инвестиций очень важна, подчеркнул г-н Беннетт. Решающую роль в этом играет привлечение прямых иностранных инвестиций: “Посредством приобретения бизнеса или активов, или открытия предприятии, они обеспечивают тесную связь со страной пребывания, и следовательно, оказывают наибольшее влияние”, - сказал первый вице-президент ЕБР.

В целях привлечения долгосрочных и целенаправленных инвестиций три фактора наиболее важны: рыночный потенциал, возможности для бизнеса и благоприятная среда. "Первые два фактора определенно присутствуют в Узбекистане. Было бы неправильно упускать из виду и третий!”, подчеркнул г-н Беннетт. В связи с недавней либерализацией конвертации валюты “ключевой шаг был сделан”, - сказал он, но предупредил: “еще многое предстоит совершить”.

На фоне последних благоприятных событии ЕБРР с радостью принял возможность повторного сотрудничества с Узбекистаном, за которыми последовали стремительно развивающиеся новые проекты. Банк открыл новый офис в Ташкенте в среду. Кроме того, во время своего пребывания первый вице-президент Беннетт подписал с местными компаниями три проекта на общую сумму 120 миллионов долларов США. 

Ожидаются еще больше инвестиций: “У нас есть серия сильных проектов во многих секторах, которые мы будем реализовывать в будущем году”, - сказал г-н Беннетт. Также говоря о перспективах Узбекистана он добавил: "Я не могу не упомянуть об исключительном наследии Шелкового пути, которое веками сближало людей в мире, независимо от религии и расы, чтобы вести торговлю друг с другом. Дух Шелкового пути жив и сегодня, 500 лет спустя”.

Выступление в Вестминстерском международном университете в Ташкенте стало одним из основных событий визита г-на Беннета. В первый день своего пребывания он встретился с премьер-министром Абдуллой Ариповым и другими высокопоставленными должностными лицами. Его сопровождали вице-президент ЕБРР по рискам и соблюдению требований Бетси Нельсон и управляющий директор ЕБРР по Центральной Азии и России Наташа Ханженкова.

Новый офис ЕБРР в Узбекистане возглавил заместитель директора Алкис Вриениос Дракинос, который будет поддерживать расширение деятельности Банка в стране. Ближайшими целями ЕБРР в Узбекистане являются поддержка отечественных малых и средних предприятий, содействие финансированию торговли и трансграничному сотрудничеству, а также способствование прямым иностранным инвестициям и поддержка усилий правительства в реформах, в том числе направленных на улучшение инвестиционного климата.

Г-н Беннет завершит визит в Узбекистане в субботу выступлением на Международной конференции по безопасности и устойчивому развитию в Центральной Азии в Самарканде. До приезда в Узбекистан он посетил Таджикистан, где ЕБРР является крупным инвестором в частном секторе, в энергетической отрасли и в развитии инфраструктуры.