Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Круглый стол на тему «Привлечение частных инвестиций при помощи государственно-частного партнерства в КР»

18 декабря 2017 г. в Бишкеке состоялся круглый стол на тему «Привлечение частных инвестиций в Кыргызской Республике при помощи государственно-частного партнерства (ГЧП)», организованный Международной финансовой корпорацией (IFC), входящей в Группу Всемирного банка, совместно с Агентством по продвижению и защите инвестиций Кыргызской Республики. 

Со вступительным словом выступили Премьер-министр КР Сапар Исаков, региональный менеджер IFC в Центральной Азии Моаззам Мекан и директор Агентства по продвижению и защите инвестиций КР Эсенкул Момункулов.

Основной целью мероприятия явилось поддержка развития ГЧП в Кыргызской Республике. В настоящее время ведется обсуждение возможности реализации на базе ГЧП проектов по строительству школ, привлечению международных инвесторов для реконструкции и управления аэропорта «Манас», а также в сфере энергетики.

В ходе мероприятие ведущие эксперты в области ГЧП, представители государственного и частного секторов обсудили текущее состояние и перспективы развития ГЧП в КР.  Кроме того, отечественным специалистам представилась возможность ознакомиться с лучшими образцами мирового опыта в планировании и реализации проектов ГЧП. Для этой цели были приглашены эксперты, которые располагают обширным опытом как в области правовых основ проектов ГЧП, так и в разработке и реализации различных проектов ГЧП.

Кыргызская Республика его большими потребностями в инфраструктурных инвестициях и ограниченности бюджетных средств нуждается в том, чтобы таких инициатив и проектов становилось все больше. Помимо такого важного аспекта, как привлечение капитала для инвестиций в инфраструктуру и разделения рисков, ГЧП также помогают в развитии инноваций, создании рабочих мест и обеспечении экономического роста. По этой причине правительства многих стран сделали ГЧП центральным элементом своей стратегии развития.

В Кыргызской Республике IFC, при финансовой поддержке Немецкого Банка Развития KfW, является транзакционным советником Министерства здравоохранения КР в реализации проекта ГЧП по предоставлению услуг гемодиализа. Соглашение между Министерством здравоохранения КР и международной компанией «Fresenius Medical Care» (Германия), которая была выбрана по результатам проведения международного конкурсного процесса в соответствии с Законом КР о ГЧП, было подписано 15 августа 2017 г. 

IFC является единственной многосторонней организацией, напрямую предоставляющей правительствам консультационные услуги для структурирования и осуществления ГЧП. На сегодняшний день, IFC реализовала более 200 проектов ГЧП в сфере транспорта, грузоперевозок, авиаперевозок, здравоохранения, образования, водоснабжения, санитарии, бытовых отходов, централизованного теплоснабжения и электроэнергии по всему миру.

Аэропорт «Королева Алия» в Иордании – отличный пример успеха, которого можно достичь при помощи ГЧП в маленькой стране: проект позволил создать пассажирский терминал стоимостью в 1 млрд долларов, улучшив качество услуг для пассажиров, и принеся более 250 млн. долларов в государственный бюджет за первый год. 

IFC сыграла также ключевую роль, оказав содействие Албании в структурировании и реализации ГЧП проекта по привлечении международного инвестора в гидроэлектростанцию «Ашта», которая является первой крупной гидроэлектростанцией, построенной в Албании за последние 30 лет, и первым крупным проектом Правительства Албании в секторе энергетики, реализованной на базе ГЧП.

О ГЧП:

Государственно-частное партнерство (ГЧП) повышает эффективность использования бюджетных средств, развивает конкуренцию и повышает качество услуг в традиционно государственных сферах (общественном транспорте, медицине и образовании и других), помогает интегрировать частный капитал в экономику на самых выгодных условиях и на основе справедливого распределения рисков.