Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Неделя Франкофонии 2018 в Бишкеке

«Французский Альянс» в Бишкеке совместно с Посольствами Швейцарии, Франции, Бельгии, Канады и Делегацией Европейского Союза имеют честь представить неделю Франкофонии с 12 по 17 марта 2018 года в Бишкеке.

Франкофония – это фестиваль французского языка и культур франкоязычных стран, который празднуется ежегодно в середине марта во всем мире. Организаторы фестиваля подготовили программу для широкой публики, чтобы продемонстрировать языковое и культурное разнообразие франкоговорящих стран.

Французский язык считается третьим по счету деловым языком в мире: существует 29 независимых стран, где французский является официальным языком, а также в мире насчитывается более 270 миллионов франкофонов или людей, говорящих на французском языке.

В Бишкеке Франкофония начнется 12 марта с показа французского фильма «Праздничный переполох» в 18:00 часов в кинотеатре «Ала-Тоо».

Бельгийский фильм под названием «Я умер, но у меня друзья» будет представлен 14 марта в 17:00 часов, а также канадский фильм «Майна» в 19:00 часов в Академии туризма по адресу: пр. Чуй 99.

Швейцарский анимационный фильм «Жизнь Кабачка» будет показан 17 марта в 18:00 часов в кинотеатре «Россия». Все фильмы на французском языке с русскими субтитрами.

Программа фестиваля состоит из 19 мероприятий, которые будут проведены в течение 6 дней. Это спортивные, культурные и художественные мероприятия, такие как конкурс французской песни, соревнования по петанку (французская игра), викторина Quiz Night и другие мероприятия.

Также будут проведены образовательные конференции: «Обучение во франкоязычных странах» (14 марта в 14:00 во Французском Альянсе по адресу ул.Огонбаева 242) и конференция «Erasmus+: обучение в Европе» (16 марта в 14:00 по тому же адресу).

Приглашаем всех желающих принять участие.

Вся подробная информация обо всех мероприятиях представлена онлайн в фейсбуке: “Alliance française de Bichkek”, the “Ambassade de France au Kirghizstan”, “Swiss Embassy Kyrgyzstan”, а также на сайте Посольства Франции (https://kg.ambafrance.org/).

Контакты:  

Французский Альянс: Гузель Ишенова, тел.: 0558 788099, afbichkek.direction@gmail.com

Посольство Франции: Артем Мавлоназаров, тел.: 0312 979715, artiom.mavlonazarov@diplomatie.gouv.fr

Посольство Швейцарии: Турсунай Чодурова, тел.: 0312 301036, tursunai.chodurova@eda.admin.ch