Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Открытие Центра Компетенции (Тренингового центра) Государственной регистрационной службы при Правительстве Кыргызской Республики

14 июня 2018 года в городе Бишкек состоялось открытие Центра компетенции Государственной Регистрационной Службы при Правительстве КР. Данный Центр создан при участии и поддержке ПРООН, Правительства Швейцарии и Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке. Основная цель Центра – проведение профессиональных тренингов и обучение персонала ГРС в период подготовки к выборам, а также предоставлению государственных услуг в новом формате с использованием цифровых технологий.

Во время церемонии открытия Председатель ГРС Шаикова подчеркнула важность данного Центра, отметив: «…во время избирательного цикла 2015-2017 гг. с целью успешного проведения выборов около 13,000 специалистов ГРС и ЦИК прошли обучение новым выборным процедурам, работе с ИТ оборудованием, вопросам разрешения споров, распространению информации. Необходимость проведения подобных тренингов до сих пор остается срочным и востребованным вопросом, потому как знания и навыки в век новых технологий и инноваций должны поддерживаться регулярно для того, чтобы идти в ногу со временем».

Граждане нуждаются в открытых, эффективных и подотчетных правительствах, с институтами, которые расширяют возможности людей и отвечают их чаяниям. ГРС, при поддержке ПРООН, Правительства Швейцарии и Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке, отвечает этим требованиям, путем внедрения новых технологий. Эти технологии требуют новых знаний и навыков со стороны сотрудников ГРС. Такие потребности привели к открытию данного Центра по профессиональному развитию.

«Знания и инновации неотделимы друг от друга - они управляют обществами и экономиками по всему миру. Я считаю, что этот Центр развития потенциала станет центром знаний для сотрудников ГРС, которые работают над созданием сильных институтов и демократического общества в Кыргызской Республике. ПРООН содействует инновациям, развитию потенциала и расширению прав и возможностей посредством устойчивых подходов, которые мы можем поделиться с нашими партнерами, чтобы внедрять технологии и инновации на благо людей», - сказал д-р Озонния Ожиело, Постоянный координатор-системы ООН в Кыргызской Республике / Постоянный представитель ПРООН в Кыргызской Республике.

«Изменение - это движущая сила прогресса, и сегодня ГРС демонстрирует, что изменения уже происходят в сфере государственных услуг в Кыргызстане, и ОБСЕ гордится тем, что является частью этого процесса», - сказал г-н Валериу Чивери, заместитель руководителя Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке. «Данный Центр будет играть значительную роль в поддержании и совершенствовании знаний ГРС для улучшения предоставления государственных услуг и укрепления межведомственных связей», - подчеркнул он.

Центр Компетенции ГРС является важной частью проекта ПРООН «В поддержку выборов в КР – 2 (KESP2). Данный проект осуществляется ПРООН при поддержке Правительств Швейцарии и Дании. Проект нацелен на поддержку ГРС и ЦИК при подготовке и организации свободны, конкурентных и мирных выборов в Кыргызской Республике. Для достижения этих целей, сотрудники и специалисты ГРС и ЦИК должны быть хорошо обучены и подготовлены путем доступа к современным знаниям и технологиям.

ПРООН сотрудничает с представителями всех слоев общества, оказывая помощь в государственном строительстве стран, с тем чтобы они могли противостоять кризису, и поощряя и поддерживая рост, ведущий к улучшению качества жизни каждого человека. Работая на местах в 177 странах и территориях, мы предлагаем глобальное видение и локальные решения, содействующие более полноправной жизни людей и повышающие жизнестойкость государств. Подробнее на www.undp.org

Правительство Швейцарии поддерживает развитие Кыргызской Республики. Основная цель кыргызско-швейцарского сотрудничества – это продвижение мира и общественного согласия, поддержка государственных институтов, отвечающих нуждам граждан и включающим их в процессы принятия решений, а также содействие устойчивому развитию для улучшения благосостояния населения. С 1994 года Швейцария предоставила Кыргызстану около 400 миллионов швейцарских франков (около 28 миллиардов сомов) в виде технической, финансовой и гуманитарной помощи. Более подробная информация на сайте https://www.eda.admin.ch/bishkek.