Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Жителям жилмассивов Бишкека расскажут о методах предотвращения семейного насилия

Бишкек – Общественное объединение «Центр помощи женщинам», при поддержке Программы USAID по совместному управлению, начало реализацию трехмесячного проекта под названием «Комитет по предотвращению насилия в семье (КПНС ) как эффективный инструмент профилактики и предупреждения домашнего насилия», который будет осуществляться в период с декабря 2018 г. по февраль 2019г.

Проект направлен на оказание содействия в реализации Закона КР “Об охране и защите от семейного насилия” и активизацию деятельности КПНС в жилмассивах Ак Босого, Калыс Ордо, Колмо г. Бишкека в целях профилактики и предотвращения семейного насилия.

В рамках проекта будут проведены тренинги, направленные на повышение потенциала представителей КПНС и реализацию их инициатив по искоренению семейного насилия в рамках международной кампании “16 дней активизма против гендерного насилия”. Кроме этого будут проведены обучающие мероприятия для молодых невесток и женщин (свекровей), а также для парней, девушек и молодых семей, направленные на повышение их осведомленности по вопросам предотвращения семейного насилия. Всего будет обучено 96 женщин и 120 девушек и парней из трех жилмассивов, которые получат навыки и знания как вести себя в случаях семейного насилия, а также получат знания, направленные на изменение понимания и поведения как жертв насилия, так и лиц, совершающих насилие в семье.

Для повышения информированности общества о существующих проблемах семейного насилия и деятельности КПНС, направленной на предотвращение и профилактику семейного насилия, Центр помощи женщинам будет регулярно освещать работу, проводимую в жилмассивах, работая с представителями СМИ, а также освещая по телевидению, радио, в прессе и социальных сетях.

Программа по совместному управлению (ПСУ)содействует эффективному сотрудничеству между гражданским обществом, частным сектором и правительством Кыргызской Республики. Программа финансируется Агентством США по международному развитию (USAID) и реализуется Ист-Вест Менеджмент Институтом (EWMI).