Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Комитеты по предотвращение насилия в семье – новый подход в борьбе с гендерным насилием

Бишкек–15 февраля 2019г. в 10:00 в пресс-центре Информационного агентства АКИpress (по адресу: ул.Московская,129) состоится пресс-брифинг для представителей СМИ, по освещению результатов проекта «Комитеты по предотвращению насилия в семье (КПНС) как эффективный инструмент профилактики и предупреждения домашнего насилия».

На пресс-брифинге участники поделятся с результатами проведенных обучающих тренингов, направленных на оказание содействия в реализации Закона КР «Об охране и защите от семейного насилия», профилактику и предотвращение насилия в семье, а также обсудят дальнейшие шаги КПНС по искоренению насилия в жилмассивах г.Бишкек.

Проект реализован Общественным объединением «Центр помощи женщинам» при поддержке Программы USAID по совместному управлению. Участниками мероприятия выступят представители профильных государственных органов, гражданского общества, члены КПНС, жители из трех целевых жилмассивов города Бишкек.

Так, по результатам проекта, 211 жителей жилмассивов Калыс Ордо, Колмо и Ак Босого г. Бишкек, включая мужчин и женщин посетили 12 обучающих тренингов, где получили информацию о существующих нормативно-правовых документах по искоренению семейного насилия, получили знания как вести себя в случаях семейного насилия, а также узнали методы улучшения взаимоотношения между членами семьи.

Проект оказал поддержку Комитетам по предотвращению насилия в семье, указанных жилмассивов, в повышении их потенциала и реализации инициатив в борьбе за искоренение семейного насилия в их сообществах.

Программа USAID по совместному управлению (ПСУ) содействует эффективному сотрудничеству между гражданским обществом, частным сектором и правительством Кыргызской Республики. Программа финансируется Агентством США по международному развитию (USAID) и реализуется Ист-Вест Менеджмент Институтом (EWMI).