Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

ЕБРР и Кыргызская Республика принимают меры в сфере защиты климата

Центр по климатическому финансированию для мобилизации и координации инвестиционных проектов. Кыргызская Республика уязвима к климатическим рискам. 

Для решения страновых рисков, связанных с климатом, ЕБРР и Кыргызская Республика создали  Центр по климатическому финансированию (ЦКФ), который станет мостиком для получения финансовой помощи через национальные и международные климатические фонды, такой как, например, Зеленый климатический фонд. Он привлечет необходимые инвестиции для климатических проектов в различных секторах, начиная с энергетики и водных ресурсов и заканчивая сельским хозяйством и здравоохранением Кыргызской Республики.

ЦКФ был открыт сегодня во время церемонии, на которой присутствовали премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абулгазиев, вице-президент ЕБРР Алан Пию, а также руководители и представители МФИ.

Создание Центра по климатическому финансированию было поддержано Пилотной программой по адаптации к изменению климата Климатического инвестиционного фонда для обеспечения устойчивости к изменению климата.

Целью ЦКФ станет мобилизация, координация инвестиций и соответствующего донорского финансирования, направленных на повышение устойчивости к изменению климата в таких секторах, как водоснабжение, водоочистка, электроэнергия, здравоохранение, продовольственная безопасность, управление рисками стихийных бедствий и многие другие.

Деятельность центра будет иметь стратегическое значение для Кыргызской Республики, которая очень уязвима к климатическим рискам ввиду частых стихийным бедствий, связанных с климатом, зависимости от чувствительных к климату экономических секторов и устаревшей инфраструктуры.

Вице-президент ЕБРР Алан Пию сказал: «Создав хорошо функционирующий и эффективный механизм координации климатического финансирования, который будет управляться Центром по климатическому финансированию, мы сможем обеспечить и оптимизировать необходимое финансирование для приоритетных инвестиций в Кыргызской Республике. Теперь стратегия предотвращения изменения климата будет поддерживаться крупнейшими многосторонними механизмами финансирования, осуществляющими деятельность в сфере защиты климата».

ЕБРР является крупным инвестором в области климатического финансирования во многих из 38 стран с развивающейся экономикой, в которых он осуществляет свою деятельность. Также ЕБРР можно назвать движущей силой в проектах в области энергоэффективности, пионером в развитии возобновляемых источников энергии и все более важным игроком в адаптации к изменению климата, так как с 2011 г. банком подписано почти 180 инвестиций в области устойчивости к изменению климата. В рамках стратегии к переходу на «зеленую экономику» (Green Economy Transition (GET) approach) ЕБРР к 2020 г. намерен направить 40% своих ежегодных инвестиций в финансирование экологически безопасной деятельности и в настоящее время находится на пути к достижению этой цели.

В Центральной Азии с 2011 г. ЕБРР профинансировал 74 инвестиции в области устойчивости к изменению климата на общую сумму 441 млн евро.