Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Родители школьников Кыргызстана смогут участвовать в планировании развития школ своих детей

Попечительские советы школ помогают активизировать сообщество для проведения оценки проблем школы и сбора средств для их решений. Несмотря на то, что закон «О попечительских советах» был принят еще в 2014 году, работать в полную силу он начал совсем недавно - с началом реализации проекта «Вовлечение сообществ для улучшения школ в Кыргызской Республике».

Проект охватил родителей и учителей школьников из 359 целевых школ страны, а также руководство этих образовательных учреждений. С помощью методов вовлечения местных были определены проблемы и приоритеты в этих школах, которые в дальнейшем будут закреплены в Плане Совместных Действий школы. Этот документ должен стать приложением для Плана Развития Школы. Таким образом, родители, учителя и директора школ смогут лично участвовать в планировании развития школьных учреждений.

«В данном процессе решающую роль играет активный и подготовленный Попечительский Совет школы, который с помощью Инициативной группы, состоящей из трех категорий лиц – родителей, учителей и учеников помогают собирать сообщество и проводить оценку проблем школы среди своей аудитории. На данный момент этот подход показал свою работоспособность и результаты не заставили долго ждать. Сейчас уже многие школы после тренингов проекта начали понимать важность того, что помощь для школы нужна и ее может оказать не только государство, но и местное сообщество. Родители начали понимать важность их участия в принятии решений по вопросам развития школы и учебного процесса. Они почувствовали свою причастность и ответственность перед будущим своих детей. Таким образом, уже сейчас местные сообщества собирают дополнительные средства и начали решать проблемы своих школ. Есть много интересных примеров, которые воодушевляют другие сообщества», - отметил менеджер проекта Нурлан Джолдошев.

Инвентаризация в рамках проекта показала, что 81 % из опрошенных 359 школ уже имеют попечительские советы. Благодаря тренингам, проведенным с начала реализации проекта, Попечительские советы стали работать активнее. В марте этого года в Бишкеке по инициативе самих школ даже была создана Ассоциация попечительских советов. В Ошской области в настоящее время также идет подготовка к созданию Ассоциации попечительских советов.

Отмечается, что с началом реализации проекта сами учителя и родители стали активнее обсуждать проблемы в школах, а также пути их решения, среди представителей местных сообществ также повысился интерес к участию в решение трудностей и проблем школы, местные органы самоуправления также стали принимать активное участие в оказании поддержки школам.
Сегодня в Бишкеке в рамках проекта «Вовлечение сообществ для улучшения школ в Кыргызской Республике» состоялся районный форум с участием представителей районных центров образования и управления образования мэрии города Бишкек. Участники встречи отчитались по деятельности проекта, обсудили существующие проблемы и пути их решения, а также озвучили достигнутые на данный момент достижения.

Проект «Вовлечение сообществ для улучшения школ в Кыргызской Республике» финансируется Японским Правительством и Всемирным Банком в рамках Гранта Японского Фонда Социального Развития (JSDF) и реализуется Фондом Ага Хана в Кыргызстане. Проект будет работать до конца 2020 года.