Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

В Оше и Нарыне школьников будут обучать информатике по международным стандартам

19 июля 2019 года 50 учителей информатики из 26 средних школ Нарынcкой и Ошской области получили международные сертификаты компьютерной грамотности ICDL/ECDL, позволяющий им обучать учеников 6-9 классов по мировым стандартам. Об этом сообщили в проекте USAID «Демилгелүү жаштар».

«Ученики этих школ теперь не только будут качественно обучаться информационно-коммуникационным технологиям по международным стандартам, но и будут иметь возможность сдать тест и получить сертификат ICDL, позволяющий им засчитывать этот урок в европейских университетах или устроиться на работу благодаря полученным компьютерным навыкам», – отметила менеджер проекта Алия Буркитова.

Обучение учителей и учеников по стандартам ICDL проходит по четырем основным модулям – основам работы на компьютере, написанию и обработке текстов, работе с электронными таблицами и созданию презентаций. Этот стандарт разработали в ЮНЕСКО, а Европейская комиссия в 2001 году официально рекомендовала его в качестве основного стандарта компьютерной грамотности населения стран-членов Европейского Союза.

«В рамках проекта планируем внедрить обучение по стандартам ICDL в 50 школах Кыргызстана с охватом около 100 учителей информатики и 27 тыс. учеников», – подчеркнула менеджер проекта, «за последние 1,5 года уже 67 учителей получили такие сертификаты, более 4 тыс. учеников уже прошли обучение от своих сертифицированных учителей, и в рамках проекта мы открыли два центра тестирования».

Проект «Демилгелүү жаштар» нацелен на повышение экономической занятости и гражданского участия молодежи в Кыргызской Республике. Проект финансируется Агенством США по международному развитию (USAID) и реализуется ОФ MSDSP KG (Программой поддержки развития горных сообществ Кыргызстана), Университетом Центральной Азии, Ассоциацией социальных предпринимателей, Международной образовательной ассоциацией дебатов в Центральной Азии (IDEA CA) и фондом Accelerate Prosperity. Реализация программы по компьютерной грамотности ведется при поддержке Университета Центральной Азии, который является официальным оператором ICDL в Центральной Азии, в рамках проекта «Демилгелүү жаштар».