Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Члены Совета директоров ЕБРР посетят Казахстан и Кыргызскую Республику

Делегация Совета директоров ЕБРР посетит 8-14 сентября 2019 года Казахстан и Кыргызскую Республику. Эта поездка позволит членам Совета оценить успехи реформ в двух центральноазиатских государствах, непосредственно ознакомиться с проектами, в которые инвестирует Банк, и встретиться с целым рядом заинтересованных сторон.

В число представителей Совета директоров будут входить:

  • Давид Аварелло, член Совета директоров от Бельгии, Словении и Люксембурга
  • Ален Бовияр, заместитель члена Совета директоров от Франции
  • Жозе Бриту, член Совета директоров от Португалии и Греции
  • Массимо Карнелос, заместитель члена Совета директоров от Италии
  • Пабло Гасос, заместитель члена Совета директоров от Испании и Мексики
  • Дуглас Невисон, член Совета директоров от Канады, Марокко, Иордании и Туниса
  • Джейн Макферсон, заместитель члена Совета директоров от ЕИБ
  • Масая Оцука, заместитель члена Совета директоров от Японии
  • Пер Сандеруд, член Совета директоров от Норвегии, Финляндии, Латвии и Ливана
  • Артем Шевалев, заместитель члена Совета директоров от Швейцарии, Украины, Лихтенштейна, Туркменистана, Сербии, Черногории и Узбекистана
  • Ташкин Темиз, член Совета директоров от Турции, Румынии, Азербайджана, Молдовы и Кыргызской Республики
  • Леандр Треппель, член Совета директоров от Австрии, Израиля, Кипра, Мальты, Казахстана и Боснии и Герцеговины
  • Франс Веекерс, член Совета директоров от Нидерландов, Китая, Монголии, Северной Македонии и Армении

В Казахстане члены Совета директоров встретятся с Премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым, Первым заместителем премьер-министра, министром финансов и управляющим ЕБРР Алиханом Смаиловым, председателем Национального банка Ерболатом Досаевым, министром энергетики Канатом Бозумбаевым и министром индустрии и инфраструктурного развития Романом Скляром. Делегация ЕБРР побывает в двух крупнейших городах страны, Нур-Султане и Алма-Ате, и проведет встречи с высшим руководством казахского государственного холдинга АО "Самрук-Казына" и Международного финансового центра "Астана". Члены Совета директоров познакомятся с проектами, финансируемыми ЕБРР, и побеседуют с представителями дипломатического корпуса, международных деловых кругов и организаций гражданского общества.

ЕБРР является одним из крупных инвесторов в Казахстане и широко представлен в этой стране, где у него имеются два постоянных представительства в Нур-Султане и Алма-Ате, а также пять местных отделений для связи с отдаленными районами. На сегодняшний день общий объем его инвестиций в национальную экономику, распределяемых по 261 проектам, превышает 8,1 миллиард евро (9,1 млрд. долл. США). Цель деятельности ЕБРР в Казахстане – дополнительно улучшить инвестиционный климат, что позволит укрепить доверие к этой стране со стороны иностранных инвесторов и партнеров и заложить прочную основу дальнейшего международного сотрудничества. Посредством инвестиций и диалога с государственными органами ЕБРР ведет вместе с властями активную работу по модернизации и диверсификации национальной экономики. Он также содействует возрастанию роли частного сектора в экономике Казахстана и будет неизменно поддерживать стремление этой страны закрепить за собой ведущие позиции в регионе в части освоения возобновляемых источников энергии.

В ходе поездки в Кыргызскую Республику члены Совета директоров встретятся с Премьер-министром Мухаммедкалыем Абылгазиевым, министром экономики и управляющим ЕБРР Санжаром Муканбетовым, министром финансов Бактыгуль Жеенбаевой и председателем Национального банка Толкунбеком Абдыгуловым. Члены делегации ЕБРР посетят объекты, финансируемые Банком, и встретятся с представителями дипломатического корпуса, деловых кругов и организаций гражданского общества.

Объем инвестиций ЕБРР в экономику Кыргызской Республики превышает 744 млн. евро; их основная часть вложена в поддержку частного предпринимательства. Банк активно сотрудничает с правительственными органами в целях уменьшения рисков, связанных с изменением климата, включая обеспечение бесперебойного водоснабжения домохозяйств. ЕБРР уделяет особое внимание восстановлению коммунальной инфраструктуры и дальнейшему наращиванию поддержки МСП в стране.

ЕБРР – крупнейшее из действующих в Центральной Азии инвестиционных учреждений; общая сумма его инвестиций здесь приближается к 13,4 млрд. евро (что соответствует 14,7 млрд. долларов США). Эти средства вложены в 807 проектов в целом ряде секторов, от инфраструктуры до сельского хозяйства, с особым упором на развитие частного сектора.