Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

ЕБРР и ЕС помогают улучшить водоснабжение в небольших муниципалитетах Кыргызстана

Существенные улучшения коммунальных услуг в Джалал-Абадской и Баткенской областях.

  • Улучшение доступа к воде для более 40,000 человек в Баткенской и Джалал-Абадской областях
  • Финансирование ЕБРР на сумму 4.1 млн. евро для водоканалов городов Исфана и Кербен
  • Инвестиционный грант от Европейского союза в размере 5.4 млн евро и грант технической поддержки в размере 2 млн евро

Более 40 000 человек, проживающих в небольших муниципалитетах в Кыргызской Республике, получат регулярное водоснабжение и доступ к чистой питьевой воде в результате реализации инвестиционной программы объемом 11.5 млн. евро, поддерживаемой ЕБРР и Европейским союзом (ЕС). Ограниченные инвестиции в систему водоснабжения и водоотведения в Кыргызской Республике в течение последних 25 лет привели к тому, что их состояние оценивается, как неудовлетворительное.

15-летний кредит ЕБРР на сумму до 1.6 млн. евро и грант от ЕС на сумму до 2.4 млн. евро позволят профинансировать ряд критически важных улучшений в системе водоснабжения, включая обновление сети, а также приобретение оборудования для эксплуатации и технического обслуживания. В частности, предусматривается установка счетчиков воды в домохозяйствах города Исфана Баткенской области на юге страны. Кредит поддерживается грантом в размере 1 млн. евро, предоставленным ЕС.

Город Кербен в Джалал-Абадской области на юге страны также получит 15-летний кредит ЕБРР на сумму до 2.5 млн. евро и грант ЕС в размере 3.0 млн. евро для модернизации основных объектов водоснабжения. Техническая поддержка в размере 1 млн. евро будет предоставлена ЕС.

Ожидается, что обе инвестиции значительно улучшат доступ к чистой воде, сократят ее потери, улучшат устойчивость к изменению климата и оптимизируют эксплуатационные расходы коммунальных предприятий. Они также помогут снизить риски для здоровья населения за счет улучшения качества питьевой воды путем дезинфекции на месте, а также уменьшения проникновений в систему водоснабжения.

На сегодняшний день ЕБРР инвестировал более 741 млн. евро в экономику Кыргызской Республики, причем большая часть инвестиций направлена на поддержку частного предпринимательства. Около 150 миллионов евро было инвестировано в 21 водный проект по всей стране.

В период с 2014 по 2019 гг. ЕС оказал поддержку Кыргызской Республике в размере 174 млн. евро в таких секторах, как образование, комплексное развитие сельских районов и верховенство закона. Кроме того, ЕС предоставил 90.5 млн. евро грантов для поддержки инвестиций, в основном в водном секторе.