Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Группа Всемирного банка сотрудничает c Кыргызской Республикой для улучшения доступа к финансовым услугам

г. Бишкек, Кыргызская Республика, 27 сентября 2019 года —Группа Всемирного банка оказывает поддержку Кыргызской Республике в разработке национальной стратегии по повышению доступности финансовых услуг для физических лиц и малого бизнеса. Данная стратегия является частью более масштабных мер по созданию рабочих мест и стимулированию экономического роста в стране.

В течение следующего года, IFC, входящая в Группу Всемирного банка, предоставит техническую помощь Национальному банку Кыргызской Республики (НБКР) в проведении обширного консультационного процесса, в результате которого будет разработана национальная стратегия по финансовой доступности. В ходе данного процесса будут проводиться обсуждения с Национальным банком, министерствами и государственными органами, представителями бизнес и научного сообществ, а также организациями гражданского общества. В Кыргызской Республике, где только 40% взрослого населения имеют счета в финансовых учреждениях и еще меньший процент населения заимствует средства в регулируемых кредитных учреждениях расширение доступа к кредитным средствам, сберегательным продуктам и другим финансовым услугам является приоритетной задачей.

«Повышение доступности финансовых услуг способствует инклюзивному росту и продвижению конкурентноспособной и ориентированной на экспорт экономики. Поэтому мы считаем, что реализация мероприятий по финансовой доступности благоприятно отразится на экономике страны», отметил в своей речи Председатель Национального банка Т. Абдыгулов.

Консультационный процесс, который был запущен 26 сентября во время официальной церемонии в Бишкеке, является частью более масштабной деятельности IFC по развитию частного сектора в Кыргызской Республике.

«Частный бизнес составляет основу большинства экономик мира», отметила Манижа Мамаднабиева, Глава IFC в Кыргызской Республике. «Расширяя доступ к официальным финансовым услугам, мы помогаем частному сектору расти, что способствует созданию рабочих мест, снижению бедности и дальнейшему устойчивому росту».

Кыргызская Республика является одной из 60 стран, которая начала процесс или находится в процессе разработки национальной стратегии по финансовой доступности. Проект IFC по повышению финансовой доступности в Центральной Азии окажет поддержку в разработке стратегии совместно с Государственным секретариатом Швейцарии по экономике SECO.

Поддержка ответственных и инклюзивных финансовых услуг является важной составляющей стратегии IFC в Европе и Центральной Азии. IFC оказывает помощь предприятиям и физическим лицам в вопросах использования преимуществ финансовых услуг, целевого использования платежей, кредитов и других финансовых услуг.

О SECO
Государственный Секретариат Швейцарии по экономике (SECO) является центром экспертизы по всем существенным вопросам, относящимся к экономической политике. Экономическое сотрудничество SECO направлено на достижение инклюзивного устойчивого роста и сокращение бедности. Деятельность SECO нацелена на создание новых мест, расширение торговли и конкурентоспособности, поддержку эффективных институтов и услуг и создание благоприятного климата для развития экономики. Более подробная информация доступна по ссылке www.seco-cooperation.ch

О Группе Всемирного банка
Группа Всемирного банка является одним из крупнейших мировых источников финансирования и знаний для развивающихся стран. В группу Всемирного банка входят пять тесно связанных между собой институтов: Международный Банк Реконструкции и Развития (IBRD) и Международная Ассоциация Развития (IDA), которые совместно формируют Всемирный банк; Международная Финансовая Корпорация (IFC); Многостороннее Агентство по гарантированию капиталовложений (MIGA) и Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (ICSID). Каждый институт играет определеную роль в области борьбы с бедностью и повышению уровня жизни людей в развивающихся странах. Более подробная информация доступна по ссылкам: www.worldbank.org, www.miga.org, and www.ifc.org.