Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Международной деятельности Фонда Ханнса Зайделя 50 лет

"На страже демократии, мира и прогресса" – под этим девизом работает и выполняет своё назначение Фонд Ханнса Зайделя cо дня своего основания.

В этом году деятельности Фонда Ханнса Зайделя в Кыргызстане исполняется 15 лет. Фонд работает в Кыргызстане с 2002 года, а с 2009 – в Казахстане и Таджикистане.

В своей деятельности в ЦА, Фонд фокусируется на продоставлении стипендиальных программ по государственному управлению, местному самоуправлению, гражданскому обществу и парламентаризму. Перспективные специалисты, проработавшие на государственной службе не менее двух лет, имеют возможность пройти обучение в рамках данных программ. Это, в свою очередь, дает коллосальные возможности для тех, кто не имеют возможности оплатить свое обучение. Кроме этого, стипендиаты, которые проживают в отдаленных районах могут проходить дистанционное обучение, что также способствует укреплению потенциала молодежи страны.

Фонд Ханнса Зайделя поддерживает тесную связь с выпускниками совместных программ Фонда и академии государственного управления при Президенте КР и постоянно обновляет базу данных стипендиатов, проводя оценку их карьерного роста после обучения. Фонд регулярно анализирует воздействие проекта на повышение эффективности государственного управления и местного самоправления.

Кроме того, Фонд постоянно предоставляет возможность пройти курсы повышения квалификации и переквалификации представителям, руководителям и депутатам органов местного самоуправления, что в свою очередь, сказывается на их профессиональной деятельности.

За эти годы Фонд выпустил 2 тыс. 031 выпускников, и в данный момент обучение проходит 248 стипендиатов. Фонд стремится дать молодым управленцам как теоретические знания, так и овладеть необходимыми практическими навыками. Таким образом, проекты, осуществляемые Фондом в области политического просвещения, имеют фундаментальную значимость для развития Кыргызстана.