Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

СОВМЕСТНЫЙ ПРОЕКТ ЯПОНСКОГО АГЕНТСТВА МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА (JICA) И ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

3 февраля 2017 г. в 11:00 в пресс центре Государственной налоговой службы при Правительстве Кыргызской Республики (далее, ГНС) представители Японского Агентства международного сотрудничества (далее, JICA) в Кыргызской Республике и ГНС подпишут Протокол обсуждений – документ, дающий старт «Проекту по улучшению системы развития кадрового потенциала Государственной налоговой службы при Правительстве Кыргызской Республики» (далее, Проект).

Стратегия развития ГНС на 2015-2017 гг. имеет цель повышение эффективности налогового администрирования. Для достижения поставленной цели были определены четыре приоритетных направления: 1) совершенствование функций и рабочих процессов ГНС; 2) усиление кадрового потенциала налоговой службы; 3) развитие мотивации налогоплательщиков; 4) увеличение потенциала собираемости налогов.

Для решения задач, касательно направления обучения сотрудников, ГНС обратилось в JICA с проектным предложением, которое было впоследствии одобрено. Деятельность в рамках данного Проекта будет направлена на усиления кадрового потенциала налоговой службы. В данном компоненте предполагается внедрение системы дистанционного обучения, которое особенно востребовано в условиях горной местности, каковой является большая часть Кыргызстана. В рамках Проекта будет также затронуто направление по развитию мотивации
налогоплательщиков.

Японское Агентство международного сотрудничества (JICA) в Кыргызской Республике осуществляет свою деятельность на основе страновой стратегии, принятой в 2012 г., где одним из основных приоритетных направлений является: сельское хозяйство и развитие бизнеса, которое имеет подпрограмму «по содействию бизнесу и инвестициям». JICA прилагает усилия для улучшения бизнес среды в Кыргызской Республике, придавая особый приоритет развитию человеческих ресурсов. В частности, в рамках совместного проекта JICA и КНУ им.Ж.Баласагына «Кыргызко - японский центр человеческого развития» предоставляется возможность обучения ведению бизнеса для предпринимателей Кыргызстана. Работают также и другие проекты, по развитию движения «Одно село - один продукт», эксперт в Государственном агентстве по продвижению инвестиций и экспорта при Министерстве экономики КР, а также проводится ряд обучающих стажировок в Японии. Предполагается, что в рамках реализации совместного Проекта с ГНС также будет внесен вклад в улучшение бизнес среды Кыргызстана.

Общая информация по Проекту:
1. Название проекта: Проект по Улучшению системы развития кадрового потенциала ГНС
2. Цель проекта: Профессиональные способности сотрудников ГНС усилены посредством создания системы по
развитию человеческих ресурсов ГНС.
3. Период проекта: 3 года
4. Управление проектом: Все решения и реформы, предложенные в рамках проекта, будут обсуждаться в специально созданных рабочих группах. Окончательные решения будут приниматься Совместным координационным комитетом, который будет состоять из представителей ГНС и японской стороны.