Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Консультации по Стратегической программе по адаптации к изменению климата в Кыргызской Республике

Правительство Кыргызской Республики представляет План инвестиций в адаптацию к изменению климата

Стратегическая программа по адаптации к изменению климата представляет собой стратегический механизм планирования климатических инвестиций в Кыргызской Республике. В ней изложены первоочередные направления инвестиций в адаптацию к изменению климата для приоритетных секторов экономики республики.  Стратегическая программа Кыргызской Республики включает в себя портфель проектов, которые могут быть поддержаны за счет средств климатического финансирования, в том числе, со стороны Зеленого климатического фонда (ЗКФ).

Кыргызская Республика – одна из стран центральноазиатского региона, наиболее уязвимых для рисков изменения климата, что во многом объясняется ее ледниковыми гидрологическими условиями и гористым характером рельефа. Ключевые экономические сектора подвержены воздействию такого изменения, которое еще более усугубляется состоянием инфраструктуры в стране.

Особенно серьезная ситуация складывается в плане обеспеченности водными ресурсами. Предполагается, что в долгосрочной перспективе, ввиду повышения поверхностных температур и сокращения площадей ледников, доля ледниковых вод в стоках рек будет уменьшаться. Это приведет к повышенной уязвимости для дефицита энергоснабжения, поскольку свыше 90 процентов электроэнергии в стране вырабатывается гидроэлектростанциями. Снижение водообеспеченности также отрицательно скажется на сельском хозяйстве – главном экономическом секторе Кыргызской Республики.

Кыргызская Республика активно работает над решением этих проблем путем разработки системы координации климатического финансирования в целях действенного учета аспектов изменения климата при планировании устойчивого развития.

В 2015 г. республика присоединилась к Пилотной программе по адаптации к изменению климата (ППАИК), возглавляемой ЕБРР и поддерживаемой Климатическим инвестиционным фондом. Участие в ППАИК позволит Кыргызской Республике разработать стратегический механизм планирования инвестиций в адаптацию к изменению климата – Стратегическую программу по адаптации к изменению климата (СПАИК) – и варианты координации климатического финансирования. 

Стратегическая программа нацелена на содействие в мобилизации и максимально эффективном использовании финансирования для адаптации к изменению климата в ключевых секторах экономики, поступающее из самых разных источников, включая ППАИК, и другие механизмы климатического финансирования, например, Зеленый климатический фонд (ЗКФ), средства многосторонних банков развития (МБР), и партнеров по развитию.

С предварительным проектом Стратегической программы можно ознакомиться по адресу https://www.climatefinance.kg/ru-home

Разработка Стратегической программы была поддержана международными финансовыми институтами во главе с Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР), а также Азиатским Банком Развития (АБР), Всемирным Банком и сообществом партнеров по развитию в Кыргызской Республике.