Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

ЕБРР предоставляет средства для поддержки малого бизнеса и частного предпринимательства в Узбекистане

Кредит в размере 5 млн. Долларов США DAVR Bank для поддержки малого бизнеса в Узбекистане

  • Суб-кредиты будут доступны в национальной валюте и будут предполагать более длительные сроки погашения

Укрепляя свою поддержку частного сектора в Узбекистане, ЕБРР предоставляет синтетический кредит в национальной валюте на сумму до 5 млн. Долл. США для DAVR Bank. Это первый кредит ЕБРР для данного банка, направленный на расширение доступа к финансированию субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства.

Кредитное соглашение было подписано сегодня в Ташкенте во время визита президента ЕБРР Сумы Чакрабарти, который сказал: «После начала нового этапа нашего взаимодействия с Узбекистаном наш Банк определил несколько ключевых областей, и одной из них является финансирование малого бизнеса. Сегодняшнее подписание показывает нашу твердую приверженность дальнейшему оказанию поддержки этому значимому сектору экономики страны».

Кредит ЕБРР предоставит банку DAVR, частному финансовому учреждению в Узбекистане, созданному в 2001 году, для дальнейшего развития практики кредитования малого бизнеса, расширения клиентской базы и предоставления кредитов с более длительным сроком погашения для фирм по всей стране.

Банк DAVR получит техническую помощь в рамках Программы развития финансовых институтов в Узбекистане для укрепления своего институционального потенциала за счет развития практики кредитования ММСП и совершенствования управления рисками.

В период с 1992 по 2010 год ЕБРР вложил 894 млн. Евро в Узбекистан в 54 проекта. После его повторного участия после значительных изменений в стране, к концу 2017 года Банк подписал первые шесть новых операций в Узбекистане с 2010 года на общую сумму более 153 миллионов евро.