Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

В Кыргызстане адаптирован 21 индикатор изменения климата из 39 международно-рекомендованных для интеграции в систему государственной статистики

Сегодня Кыргызстан, как и все страны мира, испытывает на себе изменения климата, которые достигли исторического максимума по данным ООН. Арсен Рыспеков заместитель директора ГАООСЛХ 6-7 декабря 2018 г. на заседании межведомственной рабочей группы по разработке статистических индикаторов изменения климата (МВРГ) отметил, что Кыргызстан, как горная страна, особенно уязвим к изменению климата.

«За последние сто лет средняя годовая температура на территории Кыргызстана возросла на 0,8 градусов Цельсия, что выше среднемировой отметки - 0,6 градусов Цельсия, - сообщил он. - Потепление существенно повлияло на экосистемы, развитие сельскохозяйственного сектора, на чрезвычайные ситуации, состояние водных ресурсов, лесные экосистемы, ресурсы биоразнообразия, здоровье населения и, в целом на демографическую политику».

IMG 5586

Для повышения адаптационной способности страны к климатическим изменениям ГАООСЛХ создало межведомственную рабочую группу по разработке климатических индикаторов с последующим внедрением в систему государственной статистики. Азамат Акенеев руководитель экспертной группы отмечает, что эти индикаторы позволят использовать более эффективно государственные финансы.

Уже разработано 39 международно-рекомендованных климатических индикаторов по пяти основным направлениям - определяющие факторы, выбросы, воздействия, смягчение последствий, адаптация. Из них эксперты уже адаптировали 21 индикатора к условиям страны, которые уже сейчас можно интегрировать в систему государственной статистики.

Индикаторы сформированы на основе набора из 39 основных климатических индикаторов, разработанных рабочей группой ЕЭК ООН по набору ключевых статистических данных, связанных с изменением климата в целях совершенствования процессов принятия решений по вопросам изменения климата. Набор учитывает Цели устойчивого развития ООН (ЦУР), Сендайскую рамочную программу по снижению риска бедствий и требования в рамках Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (РКИК ООН), включая Парижское соглашение.

Итогом деятельности заседания МВРГ стало принятие дорожной карты по совершенствованию статистики, связанной с изменением климата.
МВРГ организовано ГАООСЛХ совместно с Национальным статистическим комитетом КР при поддержке проекта ПРООН-ГЭФ ««Усиление институционального и правового потенциала для обеспечения улучшения национальной системы управления и мониторинга экологической информацией».