Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Великобритания помогла улучшить ирригацию 600 гектаров в Кадамжайском районе

Сезонную нехватку ирригационной воды в айыльном аймаке Бирлик Кадамжайского района Баткенской области решили с помощью проекта Фонда Ага Хана «Повышение стабильности и улучшение управления природными ресурсами в Таджикистане и Кыргызстане», реализуемого при поддержке Правительства Великобритании (UK Aid).

«Водообеспеченность 600 гектаров земли для более чем 1 тыс. домохозяйств была улучшена в рамках проекта благодаря строительству подпитывающего канала, 240-метровой дренажной системы, 60-метрового трубчатого перехода, 60-метровой защитной дамбы, а также 110-метрового подводящего бетонного канала из реки Ууру-Сай», – сообщили в Фонде Ага Хана, отметив, что что силами Ассоциации водопользователей и Айыл окмоту также было очищено около 5 километров земляного канала.

Улучшение ирригации в сельхозугодиях сел Сырт, Вартан, Какыр, Моло, Чечме и Бел Бирликского айыльного аймака поможет решить проблему вынужденной миграции, конфликтности и низкого уровня жизни. Местное население составляет 7229 человек или 1125 домохозяйств.

«Поливной воды не хватало для половины 800 гектаров земель в сезон, когда уровень воды канала «Гороту» уменьшался и не доходил до земель на концевой части канала. В последние годы эти земли становились условно орошаемыми, где стали вынуждено использовать для многолетних трав или не использовались вовсе. Именно поэтому местные жители попросили построить подводящий канал из реки Ууру-Сай», – рассказали представители местной власти.

Церемония открытия по случаю приема-передачи построенного объекта, состоялась 23 июля 2019 года в Айыл Окмоту «Бирлик» Кадамжайского района. Участие принимали Посол Великобритании в Кыргызской Республике, руководство Фонда Ага Хана, Полномочный Представитель Правительства КР в Баткенской области, акима Кадамжайского района, представители местного самоуправления и бенефициары проекта.

Правительство Великобритании совместно с Фондом Ага Хана и партнерскими неправительственными организациями реализует проект «Укрепление стабильности в Кыргызстане и Таджикистане путем эффективного управления, природными ресурсами», с целью улучшения доступности инфраструктуры, повышения потенциала местных институтов по эффективному использованию и совместному управлению природными ресурсами, в том числе водной и пастбищной инфраструктуры, повышения знаний молодежи и местного населения о важности рационального использования водных и пастбищных ресурсов, а также обучение инструментам и подходам по смягчению конфликтной чувствительности обеспечение непрерывности возможностей гражданского и экологического образования и обучения для детей младшего возраста, молодежи и неформальных групп, проживающих в районах, затронутых конфликтом.

Будем весьма признательны за помощь в публикации пресс-релиза. Просим вас связаться с менеджером по коммуникациям и связям с общественностью Фонда Ага Хан Айсулуу Кожомкуловой в случае заинтересованности в участии на церемонии открытия: aisuluu.kozhomkulova@akdn.org, +996 555 66 22 28.

Этот документ и проект стали возможными благодаря щедрой поддержке британского народа в отношении Фонда по конфликтам, стабильности и безопасности (CSSF). Проект CSSF реализуется Фондом Ага Хана в партнерстве с Программой поддержки развития горных сообществ в Кыргызстане и Таджикистане, Общественным фондом CAMP Ala Too, Инициативой Розы Отунбаевой и Университетом Центральной Азии.