Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Новый пешеходный мост соединил два новых жилых массива в Бишкеке

Опубликовано: 03 Июня 2026 г.

В Бишкеке построен новый пешеходный мост, соединивший жилые массивы «Алтын Казык» и «Калыс-Ордо». Благодаря этому тысячи жителей получили безопасный и удобный переход через подводящий канал Нижне-Ала-Арчинского водохранилища.

Мост также создал безопасный маршрут для школьников из жилмассива «Алтын Казык» к школе, расположенной в соседнем жилом массиве.

Торжественное открытие моста состоялось 3 июня 2026 года с участием представителей мэрии города Бишкека, Первомайской районной администрации, муниципальной территориальной администрации №205, Посольства Швейцарии, а также местных жителей и общественных активистов.

Новый инфраструктурный объект стал важным шагом в улучшении условий жизни в новых жилых массивах столицы. Мост построен в полном соответствии с техническими стандартами и способствует повышению безопасности и мобильности жителей, улучшая качество жизни семей, проживающих в данном районе. 

Общая стоимость проекта составила 6,9 млн сомов, из которых 2,8 млн сомов были предоставлены Швейцарией, а 4,1 млн сомов — мэрией города Бишкека. Важную роль в реализации проекта сыграли жители новых жилых массивов, которые выступили инициаторами строительства и активно участвовали на всех этапах его реализации. 

За последние 30 лет внутренние мигранты все чаще оседают на окраинах Бишкека и Оша, где доступ к государственным услугам нередко ограничен из-за отсутствия регистрации и недостатка информации. В ответ на эти вызовы Швейцария в 2022 году запустила проект «Аракет», направленный на улучшение качества жизни в жилмассивах.

Сегодня проект «Аракет» работает в 11 новостройках (7 в Бишкеке и 4 в Оше), охватывая более 120 000 человек. Инициатива помогает жителям лучше понимать свои права и обязанности, получать доступ к основным государственным услугам, а также способствует развитию инфраструктуры и повышению качества жизни через сотрудничество с местными властями. Таким образом, проект «Аракет» делает жизнь в новостройках более безопасной, инклюзивной и комфортной. Особое внимание в проекте уделяется поддержке женщин и детей, чтобы они имели больше возможностей для образования, социальной активности и экономической стабильности.

Проект «Аракет», финансируемый правительством Швейцарии, реализуется консалтинговой группой GFA Consulting Group в партнерстве с общественным объединением «Ресурсный центр для пожилых людей». 

Для получения информации свяжитесь с Юлией Саломатиной, специалистом по коммуникациям ОО «Ресурсный центр для пожилых», по эл.почте pr.rce.kg@gmail.com или тел.: (0555) 132 937. 

Социальные сети проекта:

📌 Facebook: https://www.facebook.com/Araket.Project/

📌 Instagram: https://www.instagram.com/araket_project/