Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Агентства

Мерсико в Кыргызской Республике

Мерсико на глобальном уровне

Мерсико — это глобальная команда профессионалов в гуманитарной сфере, работающих над решением сложнейших кризисов нынешней эпохи для создания возможностей для процветания всех и каждого. Наша миссия: уменьшить страдания, бедность и угнетения, помогая людям создавать безопасные, продуктивные и справедливые сообщества. В более чем 40 странах мира 5,400+ членов нашей команды работают бок о бок с людьми, преодолевающими бедность, природные бедствия, насилие и острые последствия изменения климата.

Мерсико в Кыргызстане

В 1994 году Мерсико стала одной из первых международных неправительственных организаций, работавших в новом независимом Кыргызстане. За последние 30 лет Мерсико привлекла в Кыргызстан ресурсы от более 30 организаций-доноров, включая правительства США, ЕС, Великобритании, ООН, и частные фонды, для повышения грамотности и улучшения питания детей, создания доступа к чистой питьевой воде, организации пришкольных садов, оказания помощи в чрезвычайных ситуациях, решения проблем изменения климата и укрепления мира. Стратегия Мерсико в Кыргызстане на 2024–2027  гг. направлена на расширение доступа к продовольствию, воде и природным ресурсам, а также на повышение потенциала в госуправлении и урегулировании конфликтов в уязвимых сельских районах во имя развития устойчивых и инклюзивных сообществ.

Ведущая программа МакГоверна-Доула “Продовольствие для образования и детское питание”, финансируемая Министерством сельского хозяйства США, реализуется Мерсико с 2012 года и нацелена на улучшение грамотности школьников и расширение использования лучших практик в области здоровья, питания и диетологии среди учащихся начальных классов и их сообществ. В 2012–2021  гг. программа МакГоверна-Доула оказала поддержку 510 школам в организации полезного школьного питания и предоставила 3 810 тонн дополнительных продуктов питания (обогащенной муки, риса, гороха и подсолнечного масла) для обеспечения более чем 100 000 детей в детских садах и начальных школах горячим питанием по всей стране. В 2021 году Мерсико начала новый цикл программы, в рамках которого будет оказана поддержка более 400 школам, в которых горячим питанием будут охвачены более 80 000 детей.

Программа предоставляет участвующим школам продукты питания, поставляемые Министерством сельского хозяйства США и закупаемые на местах, оснащает современным кухонным оборудованием и восстанавливает инфраструктуру при активном вовлечении местных властей. Другие мероприятия программы направлены на распространение книг и учебных материалов, улучшение инфраструктуры водоснабжения, санитарии и гигиены, обучение школьных поваров и должностных лиц, создание пришкольных садов, а также на изменение социального поведения местных медицинских работников и родителей. Сочетание работы над политиками, наращивание институционального потенциала и поддержки инфраструктуры для организации школьного питания обеспечивает устойчивое повышение уровня грамотности и качества питания детей младшего школьного возраста и начальных школ. Программа соответствует новой стратегии правительства Кыргызстана в области образования, Закону об образовании и сопутствующим документам.

Для дополнительной информации:

Инстаграм: https://www.instagram.com/mercycorpskyrgyzstan

Фейсбук: https://www.facebook.com/mercycorpskyrgyzstan/

Твиттер: https://twitter.com/MercyCorps_KG

Директор Мерсико в КР - Г-жа Eлена Бурьян 
Контакты Мерсико в Кыргызской Республике
Кыргызстан, Бишкек 720040, бул. Эркиндик, 73
E-mail: info-kg@mercycorps.org 
Тел: +996 (312) 986701; 

https://www.mercycorps.org/where-we-work/kyrgyzstan