Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

ПРОВЕДЕНА ЦЕРЕМОНИЯ ПЕРЕДАЧИ СПОРТИВНОГО ИНВЕНТАРЯ

Опубликовано: 02 Сентября 2013 г.
30 августа 2013 года (пятница) в 10:00 во Дворце спорта (г. Бишкек) состоялась Церемония передачи спортивного инвентаря (татами) в рамках культурной грантовой помощи Правительства Японии по «Проекту по улучшению спортивного инвентаря для занятий дзюдо для Государственного Агентства физической культуры и спорта при Правительстве Кыргызской Республики» с участием Вице Премьер министра по социальным вопросам г-жи Камилы ТАЛИЕВОЙ, Директора Государственного Агентства физической культуры и спорта при Правительстве Кыргызской Республики г-на Мурата САРАЛИНОВА, Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в Кыргызской Республике г-на Такаюки КОИКЭ, а также Постоянного представителя JICAв КР г-на ОямаТакаюки.
 
В рамках данного проекта Агентству физической культуры и спорта будут переданы татами в количестве более 1000 штук для оснащения  целевых тренировочных залов г. Бишкек и г. Токмок, а также комплекты дисков с обучающими материалами на общую суммуоколо700 тысячи долларов США.

Подписание грантового соглашениямежду Министерством Финансов КР и Японским Агентством международного сотрудничества (JICA)по данному проекту было проведено 7 октября2011 года.

Японская сторона убеждена, что оказание данной грантовой помощи послужит толчком развитию и популяризации дзюдо в Кыргызской Республике и улучшит доступности уровня физкультурно-спортивных услуг и благ для населения, подготовки спортивного резерва страны для участия в международных соревнованиях. Поможет вовлечению в спорт большего количества населения, особенно, молодежи,  что будет, в свою очередь, способствовать не только физическому развитию, но и укреплению здоровья, воспитанию крепости духа и силы характера.