Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

В Бишкеке подведут итоги конкурса среди работ журналистов на тему торговли людьми и нелегальной трудовой миграции

Опубликовано: 29 Июля 2016 г.
Бишкек, Кыргызстан – В Бишкеке подведут итоги конкурса среди журналистов Кыргызской Республики, освещающих проблему торговли людьми и незаконной трудовой миграции, который проводился в рамках проекта Агентства США по международному развитию (USAID) «Достоинство и права человека», реализуемого Международной организацией по миграции (МОМ) в партнерстве с Фондом Евразия Центральной Азии (ФЕЦА).
 
Церемония награждения победителей состоится в пресс-центре «Вечерний Бишкек» 29 июля, в 15.00.
Конкурс приурочен к Всемирному дню борьбы с торговлей людьми, который согласно решению ООН ежегодно отмечается 30 июля. Торговля людьми является серьезным преступлением и грубым нарушением прав человека. Каждый год тысячи мужчин, женщин и детей попадают в руки торговцев людьми. Жертвами современных работорговцев, к сожалению, становятся и граждане Кыргызстана. Нередко люди попадают в рабство, поверив обещаниям преступников трудоустроить их за рубежом.

За 2015 г. МОМ по всему миру оказала помощь 7000 жертвам торговли людьми, из них 45% женщины, 13% дети. Из всех выявленных случаев по всему миру 74% жертв были подвергнуты трудовой эксплуатации и 17% - сексуальной.

Конкурс среди журналистов проводился с целью привлечения внимания СМИ и широких кругов общественности к данной проблеме. Представить на суд жюри свои работы могли работники телерадиокомпаний, печатных и интернет изданий. Победителям будут вручены ценные призы и памятные подарки.

Проект «Достоинство и права человека» нацелен на продвижение прав и достоинств мигранта в Центральной Азии, как один из приоритетов государственной политики, также как и вопрос гражданского самосознания. Проект содействует странам-участницам в решении вопросов по противодействию торговле людьми и регулированию трудовой миграции, а также в решении общих проблем относительно прав мигранта как прав человека в Центральной Азии.